Добрый день! Купила автомобиль в кредит, машина оформлена на меня, но ездил молодой человек в страховку был вписан, так

Добрый день! Купила автомобиль в кредит, машина оформлена на меня, но ездил молодой человек в страховку был вписан, так как у меня нет водительского удостоверения, попал в ДТП и отказался оплачивать ремонт ТС, как мне поступить, ДПТ не оформлял в ГИБДД, обещал все сам отремонтировать, но сбежал!
, Валя Давыдова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда автомобиль оформлен на вас, но ДТП совершил человек без водительских прав, который не вписан в страховку и скрылся с места происшествия, вам необходимо предпринять ряд действий для возмещения ущерба. Согласно законодательству, ответственность за причинённый вред может нести как виновник ДТП, так и собственник транспортного средства.

Ответственность собственника автомобиля
Собственник автомобиля (в вашем случае — вы) несёт ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (транспортным средством), если не докажет, что вред возник из-за непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Передача ключей и документов не переводит статус владельца на водителя — это лишь свидетельство разрешения пользоваться машиной.

Если будет доказано, что вы передали управление лицу, заведомо не способному безопасно управлять автомобилем (например, человеку без прав), суд может установить долевую вину собственника и обязать вас возместить часть ущерба. Однако в первую очередь ответственность лежит на виновнике ДТП.

Действия для возмещения ущерба
Зафиксируйте обстоятельства ДТП. Даже если ДТП не было оформлено в ГИБДД, постарайтесь собрать максимально возможные доказательства:

фотографии места происшествия, повреждений автомобиля, расположения машин на дороге;
записи с видеорегистратора, если он есть;
контакты свидетелей (ФИО, адреса, телефоны).
Обратитесь в полицию. Поскольку виновник скрылся с места ДТП, подайте заявление в полицию. Это необходимо для установления личности виновника и фиксации факта происшествия. Оставление места ДТП влечёт административную ответственность (лишение прав или арест).
Проведите независимую экспертизу. Оцените ущерб, причинённый автомобилю. Это поможет определить сумму требований. Экспертиза должна быть проведена лицензированным специалистом.
Направьте претензию виновнику. Если вам удалось установить личность виновника, составьте письменную претензию с требованием возместить ущерб. В претензии укажите обстоятельства ДТП, сумму ущерба, сроки для добровольной выплаты. Приложите копии доказательств (фотографии, заключение эксперта и т. д.).
Обратитесь в суд. Если виновник отказывается платить или его невозможно найти, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте возмещения ущерба, а также дополнительных расходов (эвакуатор, хранение автомобиля, услуги эксперта, почтовые расходы и т. д.).

Ответчиками в суде могут быть как виновник ДТП, так и вы как собственник автомобиля, если будет доказано, что вы передали управление лицу без прав.
К иску приложите: документы, подтверждающие факт ДТП (если есть), фотографии, видео, заключение эксперта, претензию, чеки на расходы, документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента происшествия (ст. 966 ГК РФ).
После решения суда. Если суд вынесет решение в вашу пользу, получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Приставы будут взыскивать долг с виновника (например, через арест счетов, имущества, удержание из зарплаты).
Возможные сложности
Отсутствие доказательств. Если нет никаких доказательств (фото, видео, свидетелей), доказать факт ДТП и вину конкретного лица будет сложно.
Невозможность найти виновника. Если виновник скрылся и его не удалось установить, взыскать ущерб будет невозможно.
Отсутствие средств у виновника. Даже если суд вынесет решение в вашу пользу, виновник может не иметь имущества или доходов для погашения долга.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!!