Подскажите что может быть применено к сотруднику, если он показывал рабочий стол с примерами своих проектов

Добрый день. Подскажите что может быть применено к сотруднику, если он показывал рабочий стол с примерами своих проектов на собеседовании с другим работодателем и об этом узнал текущий работодатель, например, директору скинули видео на телефон об этой ситуации? На данный момент сотрудника хотят уволить. Правомерно ли это?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в отношении указанной информации, которую демонстрировал сотрудник установлен режим коммерческой тайны?

Сотрудник подписывал документы, возлагающие на него обязанность не разглашать сведения составляющие коммерческую тайну?

Он был ознакомлен с документами. определяющими режим коммерческой тайны по месту работы и с перечнем сведений ее составляющих?

Правомерно ли это?

 Увольнение по ст. 81 ТК РФ в случае

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Будет правомерным при одновременно соблюдении следующих условий:

— указанная информация отнесена работодателем к коммерческой тайне;

— в отношении данной информации установлен режим защиты коммерческой тайны;

— до сведения работника доведены локальные нормативные акты и с ними он ознакомлен под роспись о том, что данная информация является коммерческой тайны и в отношении нее установлены меры правовой охраны.

— данная информация доведена в установленном порядке до сведения работника;

— на работника возложена обязанность по обеспечению сохранности информации составляющей коммерческую тайну.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

43. В случае оспаривания работником увольнения по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной,коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.

Не соблюдение данных условий свидетельствует о незаконности увольнения работника.

По смыслу ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Не исполнение одной из перечисленных обязанностей свидетельствует о том, что работнику не вменено в обязанность обеспечивать сохранность представленной ему информации.

Аналогичным образом нужно понимать установлен ли в отношении представленных сведений режим защиты коммерческой тайны, а соответственно сами сведения отнесены к коммерческой тайне или нет.

В том случае, если такой режим в организации не введен, информация об этом до работника не доведена — то увольнение также не является законным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

стол с примерами своих проектов на собеседовании с другим работодателем и об этом узнал текущий работодатель,

 Тут вопрос — а эти сведения подпадают под коммерческую тайну организации или нет?

Сотрудник знакомился под подпись с этими положениями, именно этими сведениями?

Если нет, то ответственности тут быть не может и уволить его нельзя.

Если да, то возможность уволить есть в рамках ст 81 тк — как однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Олег
Клиент, г. Москва
Есть ознакомление с тем что интернет ресурсы предприятия являются коммерческой тайной.
интернет ресурсы предприятия являются коммерческой тайной.

 а проекты?

просто инет ресурсы это совсем другое

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олег, доброго времени!

Смотря где работает сотрудник и что за документы были на столе, открыты ли были документы, с каким содержанием они были… давал ли сотрудник обязательство о неразглашении коммерческой тайны (если речь о коммерческой организации), что  позволит установить, что работник разгласил и принимает ли работодатель законное решение. Так как если работник разгласил коммерческую тайну, применительно к примеру из вашего вопроса, передал коммерческую тайну при собеседовании с другим работодателем, то его можно уволить по подпункту «в» пункта 6 части 1 ст. 81 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

С уважением.

Олег
Клиент, г. Москва
Каким образом определить степень влияние содержимого этих документов?

В обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, должно быть дано определение, что является коммерческой тайной, установлен исчерпывающий перечень. Речи нет в законе о степени влияния, речь о достаточности разглашения коммерческой тайны, определение которой должно быть дано в обязательстве о неразглашении коммерческой тайны и иных НПА работодателя. С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 может быть применено к сотруднику, если он показывал рабочий стол с примерами своих проектов на собеседовании с другим работодателем и об этом узнал текущий работодатель, например, директору скинули видео на телефон об этой ситуации?

Это возможно узнать только по результатам проверки проведенной самим работодателем, он обязан установить состав дисциплинарного проступка т.е. нарушение работником своих должностных обязанностей, либо их ненадлежащее выполнение в рамках законодательства РФ и условий заключенного с ним трудового договора, нарушение режим тайны, если таковой установлен в рамках трудовых правоотношений с работником, а также установить вину работника.

Без этих оснований, работодатель никаких действий предпринять в рамках трудового законодательства РФ к работнику не может, а если применить работник вправе их оспорить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, чтобы было понятнее как все оформляется правильно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.