Можно ли получить условный по статье 228 часть 4

, Мухаббат, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч. 4. ст. 228.1 УК РФ.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В данной ситуации грозит реальное лишение свободы, так как условное могут назначить  при назначении срок не более 8 лет. Суд конечно может назначить наказание ниже нижнего предела при исключительных обстоятельствах, однако даже при этом рассчитывать на условное не стоит.