Как в таком случае поступать с депозитом?

Добрый день!

Наниматель хочет расторгнуть договор найма раньше указанного срока (п.4.6)проживания, в договоре прописано : п. 11.9-что несоблюдение данного пункта подразумевает отказ в возврате депозита. Но в п.5.3 прописано, что одна из сторон может расторгнуть договор при соблюдении срока в 30 дней. Наниматель устно предупредил, что через месяц освободит жилье.

Как в таком случае поступать с депозитом?

  • 20220912_194845
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавляю страницу с пунктами
, Яна, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер, Яна!

 В общем понимании это залоговая сумма переданная арендодателю для целей компенсации возможных материальных рисков (порча имущества и т.д.). Обязательств по уплате депозита (случаи) должны быть прописаны в договоре аренды.

Залог за аренду жилья (страховой депозит) — это распространенная форма защиты арендуемого жилья от негативных последствий. Страховой депозит возвращается нанимателю при расторжении договора найма жилья, после проверки сохранности имущества и при отсутствии задолженностей, предусмотренных договором платежи. Если нет задолженностей, квартира и имущество в возвращается в неповрежденном состоянии, то сумма страхового депозита подлежит возврату квартиранту в полном объеме. Если есть задолженность по платежам или присутствует порча имущества, то наймодатель вправе вычесть сумму ущерба из суммы страхового депозита.

Исходя из условий вашего договора, вы вправе не возвращать залог, в связи с нарушением нанимателем п  4.6. (Гарантийные обязательства по сроку).

Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! В рассматриваемом случае депозит необходимо будет вернуть нанимателю. Сама сущность депозита заключается в том, что собственник за счет депозита сможет компенсировать некоторые убытки, вызванные действиями нанимателя. Например, в случае когда наниматель съезжает ранее указанного в договоре найма жилого помещения срока, наймодатель компенсирует за счет суммы депозита тот убыток, который вызван в связи с неожиданным и преждевременным отказом нанимателя продолжать исполнять свои обязанности по договору. Однако в Вашем случае договором установлен срок, в течение которого наниматель может предупредить Вас о намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке. Такой срок нужен для того, чтобы у Вас, как наймодателя, было время на поиски другого клиента, таким образом отсутствует ущерб, вызванный преждевременным расторжением договора со стороны нанимателя.