Вопрос: будут ли какие-то санкции из-за того, что своевременно не встал на учёт?

Добрый день! Мне 29, учился в аспирантуре два года назад, но по окончании не получил военный билет и не появлялся в военкомате. Сейчас на новой работе будет уведомление военкомата обо мне, и мне нужно также прийти и встать на учёт. Вопрос: будут ли какие-то санкции из-за того, что своевременно не встал на учёт?

Уточнение от клиента
В приписном не стоит отсрочка
, Даниил, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Завист от того какое обьяснение Вы дадите и как подтвердите информацию на которую ссылаетесь в обяснении доказательствами. Вполне вероятна ситуация что Вас могут признать уклонистом и привлечь к Уголовной ответственности по ст 328 УК РФ

Даниил
Клиент, г. Москва
Как считаете, если вплоть до 27 лет было обучение в аспирантуре, то это может быть недостаточным объяснением?

Если Вы официально получаете осрочку от армии то это не освобождает Вас от обязанности стать на учет в военкомате, обьяснение логичное но слабое.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день Даниил.

Наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей вместо ранее установленного от ста до пятисот
За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей вместо ранее установленного от ста до пятисот. Аналогичные размеры административных штрафов могут быть наложены за уклонение от медицинского обследования (ст. 21.6 КоАП РФ), умышленные порчу или утрату документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ).

Документ, который выдается всем мужчинам, не прошедшим военную службу
Справка уклониста (справка взамен военного билета) — это документ, который выдается всем мужчинам, не прошедшим военную службу. Единственное исключение составляют граждане, отметившие 27—летие до 2014 года, т.е. до вступления закона в силу. Этим мужчинам, даже если они с 18 лет скрывались от военкомата, обязаны выдавать стандартный военный билет.

Даниил
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Даниил. Рад был Вам помочь.