Или можно не волноваться, поскольку ТД я не подписывала?

При устройстве на работу заявление не писала, ТД не видела ( и не подписывала). Отработала 1 день, но так как мне вменили чужие обязанности, а не ранее оговоренные, то продолжать трудовую деятельность в организации отказалась.Знаю, что приказ о моем приеме на работу есть ( запрос из электронной трудовой книжки). Какие могут быть последствия для меня ? Или можно не волноваться, поскольку ТД я не подписывала?

, Наталья, г. Шарья
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Для издания приказа работодателя о приеме Вас на работу, Ваше письменное заявление обязательно.

На основании заявления с просьбой о назначении на штатную должность в организации, с Вами заключается трудовой договор. В данном случае, нет оснований для издания и приказа о Вашем трудоустройстве.

В данной ситуации последствий для Вас не может быть никаких. С Вашей стороны нет заявления с просьбой назначения на должность, нет взятого на себя обязательства, согласно трудовому договору.

Не переживайте, это скорее работодатель создал себе проблемы.

Наталья
Клиент, г. Шарья
Планирую завтра обратиться к начальнику организации с заявлением удалить некорректные сведения на госуслугах о моем приёме на работу.Правильное ли решение я приняла?

Наталья, я считаю, что Вам не нужно писать в организацию заявлений по своей инициативе.

В настоящее время работодатель должен платить Вам заработную плату, делать отчисления на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, взносы на травматизм.

Уволить Вас он без Вашего заявления может только предупредив не менее чем за два месяца, проведя процедуру сокращения должности. В случае, если он уволит Вас за грубое нарушение дисциплины, Вы при данных обстоятельствах через суд признаете такое основание незаконным.