Обязан ли заказчик уведомлять участника закупки, занявшего 2 место, о направлении проекта контракта

ФЗ-44. Обязан ли заказчик уведомлять участника закупки, занявшего 2 место, о направлении проекта контракта. Победитель уклонился от заключения контракта.

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, такой обязанности законом не установленно. Данные о контракте и так размещаются в единой информационной системе и на электронной площадке. Таких требований нет в Статья 51. Заключение контракта по результатам электронной процедуры.

 Победитель электронных торгов обязан заключить контракт с заказчиком, иначе его признают уклонившимся от этого со всеми вытекающими последствиями. Если победитель всё же отказывается от подписания контракта, заказчик должен предложить это участнику, занявшему второе место.

Сначала составляется протокол о том, что первый участник уклонился от заключения контракта, без указания причины. В протокол вносят информацию о закупке, данные участника и ссылку на норму закона 44-ФЗ, в соответствии с которой он признан уклонившимся. Затем протокол размещают в ЕИС, а информацию об участнике передают в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик сам решает, нужен ему новый контракт или нет. Закон не обязывает его передавать работы второму участнику. Однако если заказчик решил подписать контракт со вторым участником и отправил ему проект контракта, он не может поменять решение.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если я не ошибаюсь, то Заказчик не имеет право сам решать, нужен ли ему контракт по 2 месту или нет, а он обязан заключать контракт вплоть до 3 места.

Вы ошибаетесь. Вот мнение экспертов правового ресурса.

Заказчик сам решает, нужен ему новый контракт или нет. Закон не обязывает его передавать работы второму участнику. Однако если заказчик решил подписать контракт со вторым участником и отправил ему проект контракта, он не может поменять решение. Отказаться от подписания можно только в четырех случаях:

Контур-закупки

Ссылка

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Заказчик обязан направить проект контракта участнику, который занял 2-е место, если победитель закупки уклонился от заключения контракта. Это прямо указано в ст. 51 закона 44-ФЗ.

7. Заказчик в порядке, установленном настоящей статьей, заключает контракт с участником закупки, заявке которого в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал такую заявку в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае:
1) если участник закупки в соответствии с частью 6 настоящей статьи признан уклонившимся от заключения контракта;

Ст. 95 закона 44-ФЗ не имеет к Вашей ситуации никакого отношения, так как содержит правила заключения контракта с другим участником в случае расторжения контракта.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вот это верно. Предыдущий юрист писал об обратном. Я знаю, что Заказчик обязан направить проект контракта, а участник закупки подписать вплоть до 3 места. Вопрос в другом: обязан ли заказчик уведомить 2 место (письмом, сообщением на эл. почту или другими средствами связи) о признании его победителем и направлении проекта контракта.

Уведомлять «письмом, сообщением на эл. почту или другими средствами связи» не должен. Направляется проект контракта в порядке ст. 51 и заключается контракт. По старым правилам нужно было согласие, теперь порядок другой.