Вопрос 2 если окажется что там долгов больше чем имущества, то можно ли откеазаться?

Умер отец, у него есть имущество, но мачеха не предоставляет данные о том что осталось от отца, так же есть кредиты, вопрос 1 как узнать что осталось за отцом? вопрос 2 если окажется что там долгов больше чем имущества, то можно ли откеазаться ?

, Тамара, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тамара, здравствуйте!

Розыск имущества наследодателей осуществляется нотариусом. Отказаться от наследства, Вы, безусловно, можете.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Тамара.

Вы вправе заявить о себе нотариусу как о наследнике первой очереди по закону. Нотариус поставит вас в известность о наличии имущества. В течение 6 месяцев можно будет отказаться от наследства при желании.

п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.