Зарубежные счета не декларировал, что будет если налоговая узнаёт про счета?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, регулярно перевожу по 2-3 миллиона рублей в Казахстан, перевожу через ВТБ в Казахстан в тенге( нац. Валюте)

Стоит ли бояться налоговой, перевожу себе на счёт.

Зарубежные счета не декларировал, что будет если налоговая узнаёт про счета?

И как она может узнать?

Пока никаких вопросов не было у банков и налоговых не было.

Стоит ли оповещать налоговую, знаю, что за это санкции

Но как на практике, знакомые уже 2 года не оповещают о счетах, налоговая молчит

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Налоговая потребует с Вас уплаты налога, пени и соответствующих штрафов со всей суммы дохода, указанного в требовании.

Здравствуйте налоговая узнает об иностранных счетах в результате обмена информацией между налоговыми органами разных стран.

В рамках присоединения Республики Казахстан в 2014 году к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, начата реализация автоматического обмена информацией о финансовых счетах резидентов и межстрановой отчетностью участвующих стран.

В рамках обмена информацией, Республике Казахстан предоставляется информация об остатках средств на счетах, сумме процентов, дивидендов и других доходов, возникших в связи с активами, находящимися на финансовых счетах от 62 стран-участниц.

после того как налоговая узнает о счетах в казахстане вам выставят требование

Если не реагировать на данное требование ИФНС, не предоставить требуемые документы и не подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за указанный в требовании год, то в худшем случае налоговая потребует с Вас уплаты налога, пени и соответствующих штрафов со всей суммы дохода, указанного в требовании. При этом, налоговая не примет в расчёт расходы на покупку ценных бумаг и брокерское обслуживание, например, или не зачтёт в счёт уплаты российского налога налог, удержанный за рубежом (даже если у Вас есть такое право в силу имеющегося соглашения между РФ и страной, где находится банк (брокерская компания и т.п.)

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
То есть лучше повестить налоговую, просто большие суммы проходят, зарегистрирован как самозанятый с заработком в месяц 100к
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Зарубежные счета не декларировал, что будет если налоговая узнаёт про счета?

по ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы должны не только уведомить об открытии счета заграницей, если находились на территории РФ не менее 183 дней в календарном году, но и отчитываться по движению средств по счету.

за нарушение валютного закона ответственность установлена в ст.15.25 КоАП.

И как она может узнать?

между РФ и РК осуществляется обмен фин. счетам (https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framework-for-the-crs/exchange-relationships/), а также в ходе проверки

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1.

В Вашем случае, если срок нахождения в РФ в год открытия счета составлял 183 дня и более Вы, как  валютный резидент РФ обязаны  были  в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Для ИП отчеты подаются ежеквартально — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи.

Ответственность по незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Но как на практике, знакомые уже 2 года не оповещают о счетах, налоговая молчит

Пока молчит. Опять же возможны ряд нюансов при открытии

2. Что касается сокрытия  доходов, если в РФ они являлись налогооблагаемыми, то

Ответственность за нарушение требований о декларировании и налогообложении дохода -

Начиная с ответственности по ст.119 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

ст.122 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

и заканчивая уголовной  ответственностью по ст.198 УК( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

если превысите установленнный предел для привлечения к уголовной ответственности(  при сумме неоплаченных налогов за 3 подряд фин.года более 2.7 млн.руб)

+ Пеня по ст. 75 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

+ доначисление самого налога.

Между РФ и РК существует обмен фин.информацией в авторежиме. Именно в результате него ФНС может получить сведения о Вас и Вашем счете в РК.

В этой связи Вам необходимо прорабатывать схему легализации средств с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков ответственности, что возможно лишь в рамках индивидуальной услуги( варианты существуют)

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз, рисков валютного законодательства и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев