Я должна их купить, хотя я не хочу их покупать, с ними все хорошо, они в наличии, подскажите они имеют на это права?

Добрый день, у меня вопрос. Я работаю на почте, не успела вернуть семена поставщику, теперь их поставили на реализацию мне, семян не мало на 14000. Я должна их купить, хотя я не хочу их покупать, с ними все хорошо, они в наличии, подскажите они имеют на это права?

, Анастасия, г. Иркутск
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день!

Вы не обязаны покупать товар, который не успели вернуть поставщику. Материальная ответственность на Вас может быть возложена лишь в том случае, если работодателю причинен прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. (ст. 238 ТК РФ).

Под прямым действительным ущербом, причиненным работодателю, понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имуществ, а либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").

Таким образом, требования работодателя, если такие имеют место быть, не обоснованы.