Есть ли у нас правовые основания воздействия?

Мы выпускаем изделие с 2011 года, другой производитель в 2022 году стал выпускать полную копию. В 2020 году мы подали заявку на полезную модель, но нам отказали из-за того, что в интернете нашли изображение нашего же изделия. Есть ли у нас правовые основания воздействия?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При несоответствии полезной модели хотя бы одному из требований, перечисленных в абзаце первом пункта 2 статьи 1390 Гражданского кодекса, принимается решение об отказе в выдаче патента.

В частности, абзац первый пункта 2 статьи 1390 ГК РФ гласит:

2. Если в результате экспертизы заявки на полезную модель по существу установлено, что заявленная полезная модель, которая выражена формулой, предложенной заявителем, не относится к объектам, указанным в пункте 4 статьи 1349 настоящего Кодекса, соответствует условиям патентоспособности, предусмотренным статьей 1351 настоящего Кодекса, и сущность заявленной полезной модели в документах заявки, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса и представленных на дату ее подачи, раскрыта с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о выдаче патента на полезную модель с этой формулой. В решении указываются дата подачи заявки на полезную модель и дата приоритета полезной модели.

Следует отметить при этом, что пункт 1 статьи 1351 ГК РФ:

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

То есть нужно для начала понять возможна ли регистрация полезной модели вообще, далее формальные причины отказа в регистрации полезной модели и на каком этапе были допущены нарушения и были ли они нарушены, являются ли они законными, возможно ли их обжаловать и т. д.? После этого всего уже выработать конкретный алгоритм действий в данной ситуации.
С уважением,

Артем Гагикович!