Через 20 минут я опять ей звоню, она говорит: ой, Настя, а ты уже на месте?

Здравствуйте! Мне нужно было срочно снять квартиру, я наткнулась на объявление на авито, которое мне подошло. Позвонила по нему, мне ответило агентство. Предложило приехать в офис, мол, там будет риелтор и вместе с ним мы сразу поедем смотреть квартиру. В итоге, когда я туда приехала меня встретила девушка и предложила заключить договор. По договору их фирме отходит 4к + 25% от месячной стоимости аренды жилья, причём 4к платится сразу на месте, а 25% уже после заключения договора. Я, боясь, но согласилась на это, тк мне сказали, что в течение получаса позвонит риелтор и мы поедем смотреть ту самую квартиру, которая мне понравилась. В итоге, риелтор сказала, чтобы я в 7 часов вечера подъехала на нужный адрес и она сразу покажет мне эту квартиру. Я приехала, но её не было. Начала ей звонить, а она в торопях сказала, что перезвонит. Через 20 минут я опять ей звоню, она говорит: "ой, Настя, а ты уже на месте? Ты 6-7 в очереди на эту квартиру". Я аж растерялась, мне черным по белому сказали, что встречаемся в 7 и мне показывают квартиру, в итоге риелтор банально не приехал. Потом минут через 20 она звонит мне и говорит, что подыщим другое жильё. Встречу она назначила очень туманно:"можем наверное встретиться завтра в 12....или в пол первого... Ты позвони мне завтра заранее главное, и там я уже скажу можем или нет, если можем, то я скажу где я буду и ты ко мне приедешь". Я, конечно, не эксперт, но чайка подсказывает, что я попала на конкретный развод и что ничего хорошего из этого не выйдет. В договоре прописано, что я не под каким предлогом не могу вернуть эти 4к, скажите, пожалуйста, действительно ли это так?

, Анастасия, г. Самара
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Вообще конечно очень похоже на мошенников. Почитайте внимательно договор, и надо бы проверить Реквизиты на достоверность.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.