Куда писать заявление на распространение моих персональных данных?

Добрый день. Опишу кратко проблему.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Прежде я работала преподавателем в университете. На протяжении года один из моих студентов терроризирует меня своим общением: пишет в соц сетях, звонит и пишет на телефон, признается в любви. Короче говоря, навязчиво уделяет внимание. Слов отказа, ни вежливых, ни грубых, он не понимает ни с чьей стороны. Я сменила номер телефона, какое-то время жила спокойно и думать о нем забыла. Но недавно он написал на мой новый номер телефона и даже узнал адрес проживания! В связи с чем у меня вопросы: как законно поставить на место этого гражданина? Куда писать заявление на распространение моих персональных данных?

, Irina Brovina, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Прежде я работала преподавателем в университете. На протяжении года один из моих студентов терроризирует меня своим общением: пишет в соц сетях, звонит и пишет на телефон, признается в любви. Короче говоря, навязчиво уделяет внимание. Слов отказа, ни вежливых, ни грубых, он не понимает ни с чьей стороны.

 По правде сказать, ничего противозаконного в этом нет, хоть и неприятно.

Я сменила номер телефона, какое-то время жила спокойно и думать о нем забыла. Но недавно он написал на мой новый номер телефона и даже узнал адрес проживания! В связи с чем у меня вопросы: как законно поставить на место этого гражданина? Куда писать заявление на распространение моих персональных данных?

 Как он узнал ваш номер телефона и персональные данные?

По правде сказать, источников информации может быть много. От соц сетей и общих знакомых до предоставления их кадрами неофициально.

Irina Brovina
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ. Адрес проживания не знает из коллег никто, только отдел кадров.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вы можете написать заявление в СК, однако перспектив нет. Постоянные звонки, если они не сопровождены с угрозами, вымагательствами  не являются противозаконными.

А против ваших знакомых или иных лиц, которые могли дать эти сведения тоже уголовного преследования не будет. Административной ответственности тоже.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ирина.

Обращаться нужно в полицию с заявлением.

Необходимо фиксировать каждый момент: звонок, сообщение и т.д. С данным материалом обращаться с заявлением.

Как материал, можно делать скриншоты, все, что послужит доказательством преследования.

Как итог, необходимо добиться, чтобы этого человека вызвали в полицию для дачи объяснений как минимум.

Irina Brovina
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ. Существует статья за преследование?
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данном случае, к сожалению закон на стороне вашего студента, так как если он выражает к вам чувства это не может рассматриваться как угроза вашей жизни и здоровью. Вы конечно же можете написать заявление в полицию на него, но вероятнее всего последует отказ в возбуждении уголовного дела. Но для фиксирования данного факта я вам все таки рекомендую обратиться в полицию, конечно же сохраняйте переписки, и для спокойствия себя по возможности блокируйте его везде. Рекомендую вам объяснить молодому человеку, что из за его навязчивости вы будете вынуждены обратится в гос органы. В случае если вас действительно это сильно пугает или же если ваш поклонник перейдет к угрозам я рекомендую вам обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов. Сейчас это можно сделать онлайн через портал Госуслуги.

Irina Brovina
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. К сожалению, его это не пугает.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В связи с чем у меня вопросы: как законно поставить на место этого гражданина? Куда писать заявление

В первую очередь необходимо исходить из его статуса студента, для оказания на него влияния, а также тех отношений в рамках действующего законодательства, которые его связывают с преподавателями.

Обучающийся обязан эти отношения, осуществлять сугубо в рамках локальных актов образовательной организации, которые он обязан исполнять, а в случае нарушения этих правил, к нему может быть применена дисциплинарная ответственность.

В рассматриваемом случае обучающийся их нарушил.

С учетом этого, здесь имеются признаки дисциплинарного проступка, которые подпадают под действие положений, указанных в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся:

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Также из указанной статьи федерального закона, а конкретно его части 4 следует, что за неисполнение или нарушение устава и правил внутреннего распорядка,  к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, это  замечание, выговор, отчисление.

Порядок применения дисциплинарных взысканий регулируется положениями, указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ  от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Куда писать заявление на распространение

Вы имеете полное право  подать обращение в виде жалобы руководству образовательной организации, с которой обучающегося связывают образовательные отношения, потребовать проведение в отношении него внутренней проверки, и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению обращения,   можете написать мне в личный чат.

моих персональных данных?

Что касается нарушения законодательства о персональных, то и здесь за нарушения предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Можете обратиться в прокуратуру, она проведет проверку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/