Подскажите пожалуйста с решением вопроса: мы арендуем помещение (далее помещение 1), помимо нас есть еще помещение 2( маникюрный кабинет) и помещение 3(магазин)

Доброе утро! Подскажите пожалуйста с решением вопроса: мы арендуем помещение (далее помещение 1), помимо нас есть еще помещение 2( маникюрный кабинет) и помещение 3(магазин). В нашем помещении 1 находиться туалет, что является местом общего пользования, поэтому у всех остальных арендаторов есть доступ в наше помещение, мы работаем до 13:00 в остальное время нас там нет, поэтому, что там происходит мы контролировать не можем, кто там ходит и что делает. У нас там находиться дорогое оборудование и много чего дорогостоящего, ни кто ответственность за сохранность не несет, хозяин помещений говорит сами ставьте дверь если вам не нравиться, а если не хотите можете вообще уходить, но у нас договор аренды на 10 лет. мы находимся там 3 года. За свой счет сделали дорогостоящий ремонт. Как нам быть?

, Маргарита, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Санузел относится к местам общего пользования.

Места общего пользования принадлежат всем собственникам помещений в здании на праве долевой собственности. Так, в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» указано следующее разъяснение по данному вопросу:

Собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры.

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН.

В целях выяснения статуса данного санузла (относится ли он к общему имуществу или является составной частью отдельного помещения) следует запросить у собственника технический план здания и выписку из ЕГРН о принадлежащем ему по праву собственности сдаваемом в аренду помещении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, здравствуйте.

Туалет получается, находится у вас в аренде. Вы им можете распоряжаться. У иных лиц нет правовых оснований им пользоваться. Можете его закрыть на ключ, который будет у вас, решить вопрос о том, что бы закрывать арендуемое вами помещение в ваше отсутствие.

Согласно ГК РФ Статья 607. «Объекты аренды»:

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8795ca64fac9847b86743ee4c615a8a022cef84f/

С уважением.