Чтобы пройти переподготовку, нужно ли изначально специальное образование?

Здравствуйте, у меня высшее дошкольное педагогическое образование. Хочу пройти переподготовку на Педагога -дефектолога. Чтобы пройти переподготовку, нужно ли изначально специальное образование? В одних образовательных учреждениях присваивается квалификация Педагог-дефектолог, в других Учитель-дефектолог, в чем разница?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

С педагогами-дефектологами (как и с педагогами-логопедами), есть одна проблема. Профстандарта пока еще нет.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“  должность называется „учитель-дефектолог“ и требования к квалификации: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. То есть по сути ДПО в форме переподготовки не годится, так как не является высшим образованием в области дефектологии, а является доп. проф. образованием.

Поэтому Вы, конечно, можете пройти переподготовку, но не факт, что сможете найти работу, где работодатель не будет принимать во внимание требование квалиф.справочника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).