Вопрос: могу ли я подать в суд на УК за недоброкачественного управление делами МКД, которая должна была

Здравствуйте. В 2021 в нашем МКД должен был состоятся капремонт по замене канализационных труб. Собственники помещений на первом этаже, перевели жильё в коммерческую недвижимость и сдаю под магазины. Дом не имеет подвального помещения и замена труб должна производиться через полы первых этажей. Собственники помещений допуск не дали два раза, на что были составлены акты. УК и ФКР приняли решение поменять электропроводку в подъездах, а замену труб перенести на 2023 год. И недавно я узнала что наш дом перенесли на 2041 год, тк не было допуска собственниками 1 этажей. Вопрос: могу ли я подать в суд на УК за недоброкачественного управление делами МКД, которая должна была подать иск в суд на собственников жилья первого этажа за не допуск в помещения , для ремонта, что повлекло за собой, удаление МКД из списка на капремонт 2023 и перенесение на 2041 год?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

 При обнаружении советом дома факта (фактов) неисполнения управляющей организаций обязательств по договору управления он может предпринять следующие действия:

1. Оформить акт о нарушении управляющей организацией своих обязательств по договору управления в отношении выполнения услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, в котором указать в чем именно состоит нарушение (нарушения), и направить управляющей организации письменное требование об устранении нарушений до указанного срока и (или) изменении размера платы за содержание общего имущества. При обнаружении факта предоставления коммунальной услуги (услуг) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность всем или части потребителям в доме – инициировать проверку и оформление акта, далее – проверить уменьшение управляющей организацией размера платы за коммунальную услугу (услуги).
2. В случае если управляющая организаций не реагирует на требования совета МКД и не устраняет выявленные нарушения выполнения договорных обязательств, что приводит к ухудшению состояния многоквартирного дома, условий проживания в нем, или не предоставляет информацию в соответствии с требованиями Стандарта раскрытия информации, совет дома может обратиться в орган государственного жилищного надзора.
3. Председатель совет дома может обратиться в орган местного самоуправления о невыполнении управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом.
4. В случае если управляющая организация систематически нарушает условия договора управления, собственники помещений в доме не удовлетворены результатами ее работы по управлению, содержанию и ремонту многоквартирного дома и хотят отказаться от ее услуг, совет дома предпринимает шаги по одностороннему отказу собственников помещений от исполнения договора управления

Исходя из этого Вы одна подать жалобу на УК не можете.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, да можете подать в суд на УК, что не исполняют надлежащим образом договор по управлению МКД, ст. 162 ЖК РФ.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны собственников помещений в многоквартирном доме обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Полагаю, что сейчас преждевременно обращаться в суд. Тем более с иском к УК.

фонд капремонта должен обеспечить выполнение программы капремонта.

Напишите жалобу в жилинспекцию и в прокуратуру.

Все же сомневаюсь, что из-за недопуска в помещение 1 этажа капремонт канализационного стояка перенесен, нужно убедиться в этом получив официальный ответ