До какого числа мне необходимо написать заявление на выплату выходного пособия за второй месяц

Добрый день. Меня зовут Анна. Я была уволена по сокращению штата 31.08.2022. До какого числа мне необходимо написать заявление на выплату выходного пособия за второй месяц.

, Анна, снт. Волга

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, норме статьи 318 ТК РФ которая регламентирует,

без обращения в ЦЗН, в случае, предусмотренном частью второй статьи 318 ТК РФ, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме самостоятельно к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, при предоставлении трудовой книжки подтверждающей официального не трудоустройства при решении вопрос о своем трудоустройстве, самостоятельно, в которой отсутствует запись о приеме на работу после увольнения по определенным в статье 318 ТК основаниям. При поступлении на работу в течение второго, третьего, четвертого месяца, выплата производится пропорционально фактическому числу дней не трудоустройства.

Таким образом,

в случае, если длительность периода не трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. т.е. Ваше не трудоустройство и отсутствие подходящих вакансий, является основанием, для принятия решения о третьей выплате. (Данная выплата не является социальной материальной помощью, поэтому на действия сотрудников ЦЗН можете подать жалобу или решить вопрос в претензионном порядке)

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Доброго Вам дня