Но на бухгалтерских сайтах пишут, что можно осуществлять деятельность самозанятого в той же организации, но не по своей должности

Доброго времени суток.

Работаю в организации на должности рабочего. И зарегистрирован как плательщик НПД. В этой же организации по договору ГПХ (с пометкой самозанятого) осуществлял работы по монтажу ЛВС. По пункту 8 раздела 1 статьи 6 фз. 422 вроде бы нет. Но на бухгалтерских сайтах пишут, что можно осуществлять деятельность самозанятого в той же организации, но не по своей должности.

  • Screenshot_20220907-174848
    .png
, Анатолий, г. Сковородино

Добрый день, Анатолий!

На Ваш вопрос, может ли одновременно физическое лицо работать у одного и того же работодателя по трудовому договору и как самозанятый, ответ — нет.

Можно ли работать и быть самозанятым одновременно у одного работодателя? Иными словами, может ли сотрудник часть работы осуществлять по трудовому договору, а часть — в качестве самозанятого и таким образом частично сэкономить на налогах и взносах?

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 6 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ,  указано, что выплаты, поступившие за услуги (работы) самозанятого от заказчиков, являющихся действующими его работодателями, не могут облагаться налогом с профдоходов.

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

То есть, нельзя работать у того, у кого работал по трудовому договору и заключить договор как самозанятый, если не прошло более 2-х лет.

Налоговая сейчас это неплохо отслеживает.

Все санкции понесет работодатель.