Я счичаю это не правильно, права ли я?
Здравствуйте, отработала за месяц 240часов это 20дней,мне заплатили 700р.Я счичаю это не правильно, права ли я?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 133 Трудового Кодекса РФ установлен минимальный размер оплаты труда на всей территории Российской Федерации. Его размер с 1 июня 2022 года составляет 15279 руб. (Постановление Правительства РФ № 973 от 28 мая 2022 года). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Своя минимальная зарплата также может быть в каждом регионе. Ее устанавливают субъекты РФ региональными соглашениями о минимальной зарплате. Организация обязана применять ее, только если она присоединилась к региональному соглашению, которое действует в регионе.В городе Москва минимальная заработная плата с 01.06.2022 года составляет 23508 руб., согласно постановления Правительства Москвы от 31.05.2022 г №939-ПП.
Если при отработанном полном месяце Вам оплатили меньше установленного МРОТ, Вы вправе обратиться с заявление в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.
С уважением, Елена.