Как мне это сделать правильно и без проблем?

У меня большой долг по жкх,я единственный дольщик,но у меня прописанно 2- е не совершенно летних детей, то есть внуков.они тоже не имеют доли на квартиру.Я хочу ее продать,но для этого мне нужен задаток, что бы погосить долги.Как мне это сделать правильно и без проблем?

, Фиалета, г. Москва

Здравствуйте, Фиалета!

1. Продажа жилого помещения с задолженностью по коммунальным услугам и зарегистрированными несовершеннолетними лицами сопряжена с существенными юридическими рисками. Использование средств покупателя в качестве задатка для погашения долгов требует грамотного процессуального оформления, чтобы Вы не лишились денежных средств и не столкнулись с признанием сделки недействительной. Полный алгоритм безопасного проведения такой сделки не может быть раскрыт в рамках краткого ответа.

2. Правовая природа, функции и последствия неисполнения обязательств при передаче обеспечительного платежа строго регламентированы гражданским законодательством. С базовыми нормами, регулирующими понятие и форму соглашения о задатке, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке на статью 380 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/).

3. Составление юридически безупречного соглашения о задатке и проверка документов на квартиру требуют индивидуального сопровождения. Чтобы исключить финансовые потери и успешно завершить сделку, Вам необходимо получить развернутую правовую поддержку. Нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода к платной консультации и детальной проработке Вашего вопроса.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.