Как мне по вашему лучше поступить?

Здравствуйте.Буквально вчера пришёл отец и заявил,что нужно срочно ехать в Жилищный Фонд и переделывать договор соц.найма исключив меня из него т.к. он затопил соседа и на него подали в суд.Отец получал квартиру на всех 4 членов семьи включая его,в квартире я давно не прописан и никакого отношения к той ситуации не имею.Хотел бы знать,каковы риски,возможно ли так что наложат и на меня платёж за то,по сути чего не совершал.Как мне по вашему лучше поступить?

1)Ехать в жил. Фонд и заключать новый договор,в котором меня уже не будет.

2)Сидеть ровно и никаких действий не предпринимать.

Благодарю заранее.

, Григорий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий

У нанимателя  и   членов его семьи    равные  права и обязанности, вытекающие из  договора социального найма   жилого помещения.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ст. 69   ЖК РФ

По общему правилу вред   причиненный  имуществу гражданина, подлежит возмещению в лицом, причинившим вред. (ст.1064 ГК РФ).

То-есть по обращению соседей в суд будут устанавливаться     обстоятельства и причины, причинения ущерба.

Если они связаны  с  виновными действиями отца, его и обяжут возмещать. Как пример  для этого  случая,   решение суда  по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/tMubFlXz4W1h/?regular-txt=ответственность+за+ущерб+при+заливе+члена+семьи+нанимателя+жилого+помещения®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1662341862575&snippet_pos=2020#snippet

.Хотел бы знать, каковы риски, возможно ли так что наложат и на меня платёж за то, по сути чего не совершал.

Риск  есть  и  Вас   могут привлечь к солидарной ответственности вместе   с отцом, если  залив квартиры соседа  связан,     с ненадлежащим обслуживанием и ремонтом  санитарно – технического оборудования квартиры.

Как мне по вашему лучше поступить?

Вам нужно подготовить для суда доказательства, при их наличии, о том что Вы не проживаете в квартире   и  не  являетесь членом семьи   отца,  поэтому   не могли  и  не  участвовали в содержании квартиры.

Если суд решить, что  причина залива   была из-за  ненадлежащего   содержания  сантехнического оборудование квартиры,     для суда  не будет иметь значение исключение Вас из договора социального найма, поскольку  на момент заливы Вы были в нем указаны.

Григорий
Клиент, г. Москва
Вы хотите сказать, что даже если я не проживаю в квартире уже более 8 лет и выписан от туда, то получается если в договоре соц. найма фигурирую я, на меня могут повесить оплату средств за залив квартиры соседа? Всеровно я же могу доказать, что ни как не имею отношения к данной ситуации и касаться она меня впринципе не может?