Проходил лечение в госпитале, проходя лечение выявили разные болезни хотелось бы узнать на ваш взгляд смогу

Проходил лечение в госпитале, проходя лечение выявили разные болезни хотелось бы узнать на ваш взгляд смогу ли по комиссии ввк получить категорию В или Д, солдат срочной службы, в госпитале лечился 4 месяца. Щас после операции болит шов прошло 2 месяца а тяжести и даже обычная ходьба даются с друдом. В семье один сам с Екатеринбурга, служу в Ростове

И подскажите куда маме стоит идти обращаться если я подъеду списанию

Так же есть и другие исследования надо будет добавлю

  • 2b749f952d8ad3f90944531433eaa872
    .jpeg
  • 86b21bd22c304ba1a8d0b4bd1d9e0afb
    .jpeg
  • 83462333a54614ea53262b2e14feeee6
    .jpeg
  • b532d216de8e8f625e4c5868d1fc579f
    .jpeg
, Владимир, г. Москва

Добрый день.

Какой диагноз поставили в медицинских документах?

Владимир
Клиент, г. Москва
Приезжал лечить варикацеле но пошла атрофия яичка его удалили, но до операции проходил других врачей где нашли такие болезни
Владимир
Клиент, г. Москва
Там в документах приложи биопсию яичка

Здравствуйте.

В ст. 73 Расписания болезней указано, что

Отсутствие одного яичка после его удаления по поводу заболеваний (неспецифического и доброкачественного характера), ранения или других повреждений при сохраненной эндокринной функции единственного, а также гипоспадия у коронарной борозды не являются основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

При лечении варикоцеле нужно смотреть на наличие рецидива заболевания и атрофии оставшегося яичка. В этом случае можно вынести заключение о категории годности по ст. 45 Расписания болезней при отказе Вас от лечения.

К пункту «в» относятся:
рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения

И в этом случае Вам могут установить категорию В.

Также подскажите повторное обследование у невролога после 12 марта Вы проходили?

Владимир
Клиент, г. Москва
Да конечно, там он написал что лечение которое он назначал не дал результата то есть все сохраняется как есть
там он написал что лечение которое он назначал не дал результата

 Это в каком документе?

У Вас последнее обследование невролога датировано 12 марта 2026 г.

Здравствуйте. По вашему описанию ситуация действительно серьёзная, потому что лечение в госпитале 4 месяца, операция, сохраняющиеся боли, затруднение при ходьбе и невозможность переносить обычные нагрузки — это всё обстоятельства, которые обязательно должны оцениваться ВВК. Но заранее точно сказать, дадут ли категорию «В» или «Д», без выписок, диагноза, результатов операции, обследований и заключений врачей невозможно.

ВВК смотрит не только на сам факт болезни или операции, а на последствия: насколько нарушены функции организма, восстановились ли вы после лечения, можете ли выполнять обязанности военной службы, требуется ли дальнейшее лечение, реабилитация или повторная операция. Если после операции прошло уже 2 месяца, а обычная ходьба даётся с трудом, нужно добиваться, чтобы это было зафиксировано медицински: жалобы, осмотр хирурга/невролога/травматолога, результаты УЗИ, МРТ, КТ, анализы, выписки, рекомендации по ограничению физических нагрузок.

Если состояние временное и требуется восстановление, ВВК может дать временную негодность и отпуск по болезни/освобождение на определённый срок с последующим переосвидетельствованием. Если же нарушения стойкие и существенно мешают прохождению службы, тогда уже может рассматриваться категория «В» или «Д». Категория «В» обычно означает ограниченную годность, а «Д» — негодность к военной службе, но для неё нужны действительно выраженные и стойкие нарушения.

Вашей маме, если вы будете подлежать списанию или если командование затягивает направление на ВВК/не учитывает состояние здоровья, можно обращаться в военную прокуратуру, к командованию части и при необходимости в госпиталь/медслужбу с письменными обращениями. Но лучше сначала собрать полный комплект медицинских документов и понять, что именно указано в выписках и заключениях.

Сейчас вам важно не соглашаться на формальное возвращение в строй, если состояние объективно не позволяет служить. Нужно письменно подавать рапорт о направлении на ВВК, приложить медицинские документы и указать, что после операции сохраняются боли, затруднена ходьба и физические нагрузки невозможны.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно посмотреть ваши выписки, диагнозы и исследования, оценить перспективы по категории «В» или «Д» и подготовить рапорт на ВВК либо обращение для мамы в военную прокуратуру.