И сохраниться ли за мной начисленная пенсия РФ при условии перерасчета Пенсионным Фондом РБ?

Добрый день. Имею два паспорта. РФ и РБ. В Российской Федерации зарегистрирован по месту пребывания до марта 2022 г., А, так как работаю в г. Губкинском, ЯНАО вахтовым методом с 2008 г., то периодически выезжаю в РБ, где имею постоянную регистрацию. В РФ мне назначена пенсия по возрасту как гражданину РФ, с учетом стажа СССР. В декабре 2022 выхожу на пенсию и переезжаю на постоянное проживание РБ. Необходимо ли мне регистрироваться как гражданину РФ в Беларуси? Каким образом мне будет начисляться пенсия, с учетом имеющего стажа работы в РБ до 2008 года? И сохраниться ли за мной начисленная пенсия РФ при условии перерасчета Пенсионным Фондом РБ?

, Дмитрий Журавский, г. Губкинский
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

В соответствии со ст. 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

пенсионное обеспечение граждан и членов их семей государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, устанавливающий для своих участников специальный порядок пенсионного обеспечения граждан.

Отдельные вопросы применения норм Договора разрешены во Временном порядке реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006  и в Соглашении между Министерствами России и Белоруссии от 24.01.2006.

Согласно ст. 23 Договора право граждан на пенсионное обеспечение может быть реализовано по одному из следующих вариантов:

1) назначение и выплата трудовой пенсии за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, осуществляется по законодательству и за счет средств страны проживания; за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, — по законодательству и за счет средств каждой из Договаривающихся Сторон, на территории которой этот стаж приобретен;

2) по желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений Договора.

Гражданин РФ может получать трудовую пенсию в России по законодательству Российской Федерации, а именно в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Для этого гражданину необязательно возвращаться в Россию: проживая в Белоруссии, он может подать заявление о назначении пенсии и необходимые документы в Пенсионный фонд РФ через территориальный орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (ст. 10 Соглашения).

Если же гражданин РФ не изъявит желание получать пенсию без применения положений Договора, то он может претендовать на получение трудовой пенсии как в России, так и в Белоруссии соответственно приобретенному на территориях данных государств страховому стажу.

Для этого, как следует из ст. 9 Соглашения, он должен обратиться с заявлением о назначении пенсии и необходимыми документами в компетентный орган (организацию) страны своего проживания: в России — территориальный орган Пенсионного фонда РФ, в Белоруссии — территориальный орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Всего Вам хорошего.

Дмитрий Журавский
Клиент, г. Губкинский
Спасибо. Но ничего не понятно. Я бы хотел получить конкретные ответы на мои вопросы. 1. Надо мне регистрироваться в Республике Беларусь как гражданину РФ, имея в Беларуссии паспорт гражданина РБ и регистрацию? 2. Мне уже выплачивается пенсия за стаж работы в РФ как гражданину РФ. Но у меня есть стаж работы в Республике Беларусь, который мне будет начисляться с февраля 2022 г. При постоянном проживании РБ, как будет происходить перерасчет пенсии при обращении в Пенсионный Фонд Республике Беларусь? Сохраниться ли мне пенсия, начисленная в России? И в каком качестве она мне будет выплачиваться? Как Гражданину РФ или РБ? Прилагаю Вам ответ ПФР, из которого мне то же ничего не понятно.

Как указано в ответе, соглашение ЕАЭС основано на установлении и выплате пенсий гражданам государств-членов каждым государством членом ЕАЭС,исходя из стажа работы, приобретенного на его территории.

Надо мне регистрироваться в Республике Беларусь как гражданину РФ, имея в Беларуссии паспорт гражданина РБ и регистрацию?

В Республике Беларусь регистрироваться в качестве гражданина РФ Вам не нужно.

При постоянном проживании РБ, как будет происходить перерасчет пенсии при обращении в Пенсионный Фонд Республике Беларусь?

В соответствии со ст. 1 Соглашения, начисление пенсии будет осуществляться по законодательству Республики Беларусь, там где Вы планируете проживать.

В Белоруссии Вы подадите заявление о назначении пенсии и необходимые документы в территориальный орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Компетентный орган (организация) назначит и выплатит Вам пенсию за страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории государства проживания

Сохраниться ли мне пенсия, начисленная в России?

Пенсия, начисленная в России сохранится. Это подтверждается и в ответе Вам Пенсионным Фондом РФ, а именно в последних трех абзацах ответа. Там указано, что выплата Вашей пенсии будет производиться ежеквартально до 15 числа последнего месяца квартала.

И в каком качестве она мне будет выплачиваться? Как Гражданину РФ или РБ?

На территории Республики Беларусь пенсия будет выплачиваться как гражданину Республики Беларусь. Из Пенсионного фонда РФ выплата будет производиться как получателю досрочной страховой пенсии по старости государством — членом ЕАЭС как гражданину РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.

Добрый день. Имею два паспорта. РФ и РБ. В Российской Федерации зарегистрирован по месту пребывания до марта 2022 г., А, так как работаю в г. Губкинском, ЯНАО вахтовым методом с 2008 г., то периодически выезжаю в РБ, где имею постоянную регистрацию. В РФ мне назначена пенсия по возрасту как гражданину РФ, с учетом стажа СССР.

В первую очередь необходимо обратиться к положениям Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии согласно которым следует,  что при определении права на пенсию согласно законодательству РФ и Беларусь,    учитывается трудовой стаж, приобретенный на территориях обеих государств, за исключением  тех  случаев, когда периоды  стажа совпадают по времени их приобретения, эти положения указаны в стать 11.

Можете ознакомиться с полным содержанием Договора, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901988276

Дополнительные разъяснения была также  даны в  Письме Пенсионного Фонда РФ  от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п     «Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года», с ними можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/420239088

Т.е. пенсионное обеспечение  может производиться по принципу  пропорциональности или по гражданству.

 В случае выбора принципа пропорциональности  каждое государство назначает трудовую пенсию с учетом трудового стажа, который был  приобретен после 13 марта 1992 года на его территории, применяется как  национальное законодательство, так и международный договор о соцобеспечении, а за периоды работы до 13 марта 1992 года т.е. в СССР,  назначение и выплата пенсии производятся в той стране, где  проживает пенсионер.

Либо  если брать принцип гражданства, исходя из него пенсия назначается  согласно законодательству  страны гражданином которой пенсионер является.

Указанные правила пропорциональности и гражданства. закреплены в  Соглашении между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года, с которым Вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902270711

Также рекомендую ознакомиться с  дополнительными разъяснениями  например  по следующей ссылке:https://rg.ru/2011/12/22/pensia.html

где они даются для граждан РФ работавших в Республике Беларусь. но порядок и условия в принципе одинаковы согласно международным соглашениям приведенным выше, в том числе и для граждан Республики Беларусь.

Здесь следует выбрать наиболее выгодный вариант, либо по принципу пропорциональности, либо по принципу гражданства.

Возможно более выгодным будет выбор принципа пропорциональности, если после 13 марта 1992 года основной трудовой стаж приобретен на территории РФ,  назначение пенсии будет происходить по законодательству РФ  условиям международных соглашений, т.е. порядок аналогичный  для граждан РФ, и здесь гражданство РФ в обязательном порядке получать не нужно,  пенсия назначается согласно международным соглашениям по данному принципу. Но вот за периоды   до 13 марта 1992 года  СССР пенсия  назначается в стране где проживает пенсионер.

По принципу гражданства, в случае если Вы выберете его, пенсия будет назначаться только согласно законодательству страны гражданства, без учета принципа пропорциональности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 В декабре 2022 выхожу на пенсию и переезжаю на постоянное проживание РБ. Необходимо ли мне регистрироваться как гражданину РФ в Беларуси? Каким образом мне будет начисляться пенсия, с учетом имеющего стажа работы в РБ до 2008 года? И сохраниться ли за мной начисленная пенсия РФ при условии перерасчета Пенсионным Фондом РБ?

Обратиться необходимо в пенсионный орган РБ.

Что касается   начисления пенсия, с учетом имеющего стажа работы в РБ до 2008 года, сохранения пенсии Р, то такое право у Вас имеется, выше привел в предыдущем ответе положения законодательства, согласно которому применяется в таких ситуациях принцип пропорциональности, и предоставляется право выбора.

Вы выбираете что выгоднее, либо по принципу пропорциональности получать пенсию начисленную РФ, либо по принципу гражданства начисленную согласно законодательству РФ.

Вот что выгоднее будет именно для Вас, можно узнать точно лишь обратившись в пенсионный орган в  Республики Беларусь, за получением  более детальной консультацией включающей предварительный  расчет  размера именно Вашей персональной будущей пенсии по законодательству РБ, с учетом  всех сведений о Вашей трудовой деятельности, страховых отчислений и заработке. если размер этой пенсии будет меньше пенсии рассчитанной в РФ, выгоднее будет выбрать принцип пропорциональности т.е. оставить за собой пенсию начисленную в РФ по законодательству РФ.

На территории Республики Беларусь пенсия будет выплачиваться как гражданину Республики Беларусь. Из Пенсионного фонда РФ выплата будет производиться как получателю досрочной страховой пенсии по старости государством — членом ЕАЭС как гражданину РФ.

Дудонов Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Как я уже указал выше, с приведением положений законодательства, Вы имеет право выбора, т.е. выбрать наиболее выгодный для Вас вариант получения пенсии, и после переезда в РБ, либо оставить пенсию РФ согласно принципу пропорциональности если она более выгодна, либо выбрать пенсию рассчитанную согласно принципу гражданства РБ и законодательству РБ, а потому указание на то, что якобы на территории Республики Беларусь пенсия будет выплачиваться как гражданину Республики Беларусь, не соответствует приведенным мной выше в ответах положениям, Вы имеет право выбора, пенсия у Вас назначена по возрасту, а не досрочная, как указано в этом ответе.

В РФ мне назначена пенсия по возрасту

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/