Добрый день, нужно ли опекуну за ребенком с инвалидностью, каждый год продлять опекунство личным визитом в пенсионный фонд

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Опекунство над ребенком-инвалидом (до 18 лет) или недееспособным инвалидом с детства устанавливается органами опеки и попечительства.

Личный визит в Социальный фонд России (СФР) для «продления» самого статуса опекуна не требуется.

Статус опекуна подтверждается актом органа опеки и попечительства, который выдается один раз при назначении опеки.

Для получения ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы вам не нужно ежегодно подтверждать факт ухода личными визитами в СФР. Выплата назначается на период установления инвалидности.

Всего Вам хорошего.