Добрый день.
И возможно ли выиграть дело (если дойдет до суда) или хотя-бы потребовать компенсацию с фитнес-клуба за порчу личной вещи?
Полагаю что нет.
В данном случае, поскольку вещи не находились в запираемом шкафчике, то стоит отталкиваться от условий договора, по смыслу которого Вы сами отметили, что
за оставленные вещи вне шкафчика — клуб ответственности не несет
Ввиду того, что вещи не были помещены в шкафчик нет оснований говорить, что у клуба возникает обязанность по хранению вещей.
По общему правилу определенному в ст. 886 ГК РФ
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
В Вашем случае вещь на хранение не передавалась.
Также стоит акцентировать внимание и на «ГОСТ Р 57116-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 04.10.2016 N 1304-ст)
в силу которого
В зоне рецепции потребитель должен получить информацию об исполнителе фитнес-услуг и оказываемых услугах любым доступным и наглядным способом. В зоне рецепции должна быть оборудована зона ожидания с мягкой мебелью, а также могут быть расположены фитнес-бар, гардероб и индивидуальные сейфы для хранения ценностей посетителей.
11.1 Гардероб, шкафчики, сейфы
Для вещей рекомендуется использовать шкафчик в раздевалке. Ключ от шкафчика выдается на рецепции фитнес-объекта.
Для ценных вещей предлагается использовать сейфовые ячейки. Не следует оставлять без присмотра личные ценные вещи, а также выданные номерки от гардероба, ключи от шкафчика и сейфовой ячейки.
Таким образом, говорить о применении отношений по хранению вещей можно только при условии соблюдения требований к их передаче — например, помещения в шкафчик с передачей ключей администрации клуба — в этом случае можно говорить о возникновении обязательств по безвозмездному хранению.
И соответственно в этом случае, можно применить ст. 924 ГК РФ
1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
В том случае, если кроссовки находились в раздевалке, не были помещены в шкафчик — то оснований для взыскания с клуба стоимости испорченной вещи не усматривается.