Подскажите, пожалуйста, какой ряд действий необходимо предпринять в данной ситуации?

Добрый день!

Пока молодой человек был на тренировке в фитнес-зале, кто-то порезал его кроссовок в раздевалке. Сами раздевалки оборудованы ящиками для хранения вещей, но нет ящиков для хранения обуви (соответственно, за оставленные вещи вне шкафчика - клуб ответственности не несет). В этот же день, после обнаружения пореза, решили посмотреть и другую обувь под лавками, заметили, что чужая пара обуви имеет также характерный порез острым предметом.

В первую очередь неприятен факт порчи/кражи чужой вещи (частые события в сетке), с другой стороны страшно от того, что это может перерасти во что-то более серьезное, раз ни камер наблюдения нет и клуб снимает с себя ответственность.

Подскажите, пожалуйста, какой ряд действий необходимо предпринять в данной ситуации? И возможно ли выиграть дело (если дойдет до суда) или хотя-бы потребовать компенсацию с фитнес-клуба за порчу личной вещи?

Для достоверности, прикрепляю файлы внизу обращения.

  • 2022-09-02 16.25.15
    .jpg
  • 2022-09-02 16.25.19
    .jpg
, Валерия, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В целом шансы есть. Практика разная бывает. Клубы как правило пишут, что не отвечают за сохранность вещей, однако, по сути, между Вами и клубом оформляется договор хранения. Плюс надо знать, какая именно информация до Вас доводилась, было ли указано, что обувь надо хранить в ином месте и где это место. Нюансы разные бывают. Ст. 887 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Как вариант положительной практики, похожей.

oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1292858&delo_id=5&new=5&text_number=1

Ну и обратная практика

https://sudact.ru/regular/doc/obcOwQyOFioX/

В последнем случае до клиента информацию довели и суд согласился, что вины фитнес-клуба нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую Вам обращаться в полицию с заявлением об умышленном повреждении принадлежащего Вам имущества.

Полиция обязана принять Ваше заявление, т.к. в действиях причинителя вреда усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Полиция обязана принять меры к установлению виновника, и в связи с Вашим заявлением будет проводить проверку в фитнес-клубе, и вполне возможно, что администрация клуба примет меры по сохранности имущества клиентов, чтобы избежать подобных проверок на будущее.

Результаты проверки полиции можно использовать в качестве доказательств при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите прав потребителя.

Однако, сказать, что спор в гражданско-правовом порядке Вы однозначно выиграете, нельзя без изучения всех документов — условий оказания услуг гражданам фитнесс-клубом, условий хранения вещей и др.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

По правде сказать, найти в данной ситуации злоумышленника практически невозможно,  если его не поймали за руку в момент порчи имущества.  Если поймают в будущем и вызовут полицию, то ваш эпизод ему могут предъявить.

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Важным моментом, является тот факт, что раздевалка не оборудована шкавчиками для хранения обуви, то есть нарушены условия хранения.

Претензию вы предъявить бесспорно можете, однако скорее всего клуб откажет в возмещении ущерба.

В таком случаи, остается только подать в суд.

Вы уведомили администратора об инциденте?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И возможно ли выиграть дело (если дойдет до суда) или хотя-бы потребовать компенсацию с фитнес-клуба за порчу личной вещи?

 Полагаю что нет.

В данном случае, поскольку вещи не находились в запираемом шкафчике, то стоит отталкиваться от условий договора, по смыслу которого Вы сами отметили, что

за оставленные вещи вне шкафчика — клуб ответственности не несет

 Ввиду того, что вещи не были помещены в шкафчик нет оснований говорить, что у клуба возникает обязанность по хранению вещей.

По общему правилу определенному в ст. 886 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В Вашем случае вещь на хранение не передавалась.

Также стоит акцентировать внимание и на «ГОСТ Р 57116-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 04.10.2016 N 1304-ст)

в силу которого

В зоне рецепции потребитель должен получить информацию об исполнителе фитнес-услуг и оказываемых услугах любым доступным и наглядным способом. В зоне рецепции должна быть оборудована зона ожидания с мягкой мебелью, а также могут быть расположены фитнес-бар, гардероб и индивидуальные сейфы для хранения ценностей посетителей.
11.1 Гардероб, шкафчики, сейфы
Для вещей рекомендуется использовать шкафчик в раздевалке. Ключ от шкафчика выдается на рецепции фитнес-объекта.
Для ценных вещей предлагается использовать сейфовые ячейки. Не следует оставлять без присмотра личные ценные вещи, а также выданные номерки от гардероба, ключи от шкафчика и сейфовой ячейки.

Таким образом, говорить о применении отношений по хранению вещей можно только при условии соблюдения требований к их передаче — например, помещения в шкафчик с передачей ключей администрации клуба — в этом случае можно говорить о возникновении обязательств по безвозмездному хранению.

И соответственно в этом случае, можно применить ст. 924 ГК РФ

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

В том случае, если кроссовки находились в раздевалке, не были помещены в шкафчик — то оснований для взыскания с клуба стоимости испорченной вещи не усматривается.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В данном конкретном случае шансов очень мало.

Однако руководствуясь ст. 901 Гражданского кодекса РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение и возвратить эту вещь в сохранности в силу в ст. 886 ГК РФ.

Как вы сказали, если  раздевалка в клубе действительна не оборудована надлежащим образом шкафчиками для хранения именно для обуви, то есть факт нарушения условий самого хранения.

Рекомендовал бы вам незамедлительно для начала обратиться с письменной досудебной претензией по данному факту, и уже после ответа (либо игнорирования) можно от этого отталкиваться (подавать в суд или нет).

Удачи вам и всего доброго!