8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение

Добрый день! Мне необходима консультация по следующему вопросу: Я работаю менеджером по развитию на мебельной фабрике. С нового года мой непосредственный руководитель передает наш отдел новому руководителю. За пару недель меня вызвали в отдел кадров и намекнули, что, мол, новый директор не хочет оставлять старых сотрудников и наверное мне стоит быть готовой к тому, что меня попросят написать заявление по собственному желанию, но точной информации у них нет и это пока слухи. Т.е. официального предупреждения не было, и мне ничего никто не объявлял. Мой руководитель договорилась, что январь я отработаю (передача дел), но опять, же в отделе кадров считают, что они мне намекнули и ждут, что в конце месяца я принесу им заявление. Компенсация платить не хотят, сокращать тоже. Как быть в такой ситуации, фактически базу у меня уже забрали, я просто досиживаю месяц, как быть, если я не захочу писать по собственному желанию и какие у меня права в этой ситуации.

Заранее благодарю за помощь!

09 января 2014, 05:53, Юлия, г. Щелково
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Юлия.

Если Вы не захотите писать заявление по собственному желанию никто не в праве Вас заставить это делать. Если Вы будете вовремя приходить на работу и находится там у работодателя не будет оснований Вас уволить.

12 января 2014, 07:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Полностью согласен с коллегой, ответившим выше. Увольнение по собственному желанию, как видно из его названия, возможно только по желанию работника. Принудить вас написать такое заявление кто-либо (в том числе работодатель) не вправе.

Главное в вашем случае — не давать повода для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

12 января 2014, 09:36
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При подаче заявления на увольнение по соглашению сторон и визой начальника, наличии расчетного листа, законно ли увольнение затем за прогул?
При подаче заявления на увольнение по соглашению сторон и визой начальника, наличии расчетного листа, законно ли увольнение затем за прогул? Можно ли выиграть суд?
13 октября 2020, 15:09, вопрос №2885137, Елена, г. Пермь
26 ответов
Защита прав работников
Законно ли увольнение на стажировке, если у меня нет ТД?
Добрый день. Меня приняли на работу за неделю до Н.Г., приказом на 3 месяца стажировки. В трудовую запись не сделали, т.к. уволили кадровика. Подписал должностную инструкцию. Трудовой договор вроде не оформили, т.к. у меня его нет. Никаких регламентов не подписывал. 26 января руководителя вместе с директором решили уволить, с написанием мной заявления на увольнение в теч. 3 дней, либо они уволят в течении трех дней. Пытаюсь понять, законно ли увольнение в таком случае?
29 января 2018, 09:36, вопрос №1888091, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение работника, находящегося в декрете, за 2 дня до выхода на работу?
Добрый день. Законно ли увольнение декретницы за 2 дня до выхода из него по статье 77? При том , что мною было отправлено заявление о выходе из отпуска , но его умышленно не приняли. Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 2.01, узнав о моих планах прислали приказ с книжкой труд .29.12 об увольнении по ст.77 , хотя сроков в моем договоре нет. Есть странные пункты.
02 января 2018, 12:18, вопрос №1860873, Екатерина, г. Зеленодольск
5 ответов
Защита прав работников
Законно ли увольнение в связи с тем, что по состоянию здоровья не могла пройти обучение на сертификат?
Здравствуйте! Я - пенсионерка. Мне 77 лет. Работаю в должности врача функциональной диагностики 41 год. Меня хотят уволить в связи с тем, что по состоянию здоровья в 2016 году я не могла пройти обучение, чтобы получить сертификат на право работать. Заранее об увольнении меня не предупредили, путевка на обучение была запланирована в марте 2017 года. Но мне сказали, что срок упущен, и пройти обучение в 2017 году я уже не смогу. В связи с этим руководство больницы предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае несогласия, меня грозят уволить по статье в связи с несоответствием занимаемой должности. Такая запись будет в трудовой книжке. За 41 год работы я не прошла обучение на получение сертификата только за последние 5 лет. Законно ли увольнение с такой записью в трудовой книжке? Общий стаж работы на одном месте в этой больнице составляет 57 лет. С уважением, Валентина.
25 декабря 2016, 04:22, вопрос №1484547, Валентина, г. Электроугли
1 ответ
Трудовое право
Законно ли увольнение
Ситуация следующая: 05.03.2016 было написано заявление об увольнении по собственному желанию 10.03.2016 (т.е. до истечения 2-х недельного срока, на что работодатель был согласен) и в этот же день (05.03.2016) было написано заявление об увольнении 19.03.2016 (т.е. через 2 недели). Передумал я увольняться досрочно и захотел отработать 2 недели. Работодатель уволил 10.03.2016! Законно ли увольнение в данной ситуации? Приказ об увольнении был издан накануне, т.е. приказ от 09.03.2016 и в нем указано уволить 10.03.2016. Законно ли издание приказа об увольнении на кануне даты увольнения? Желательно с судебной практикой примеры.
14 апреля 2016, 14:11, вопрос №1220630, Алексей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2014