Законно ли увольнение

Добрый день! Мне необходима консультация по следующему вопросу: Я работаю менеджером по развитию на мебельной фабрике. С нового года мой непосредственный руководитель передает наш отдел новому руководителю. За пару недель меня вызвали в отдел кадров и намекнули, что, мол, новый директор не хочет оставлять старых сотрудников и наверное мне стоит быть готовой к тому, что меня попросят написать заявление по собственному желанию, но точной информации у них нет и это пока слухи. Т.е. официального предупреждения не было, и мне ничего никто не объявлял. Мой руководитель договорилась, что январь я отработаю (передача дел), но опять, же в отделе кадров считают, что они мне намекнули и ждут, что в конце месяца я принесу им заявление. Компенсация платить не хотят, сокращать тоже. Как быть в такой ситуации, фактически базу у меня уже забрали, я просто досиживаю месяц, как быть, если я не захочу писать по собственному желанию и какие у меня права в этой ситуации.

Заранее благодарю за помощь!

, Юлия, г. Щелково

Уважаемая Юлия.

Если Вы не захотите писать заявление по собственному желанию никто не в праве Вас заставить это делать. Если Вы будете вовремя приходить на работу и находится там у работодателя не будет оснований Вас уволить.