Мы в этом году не хотим поступать, хотим подумать, определиться

Добрый день! Дочь закончила 9 классов, поступили в медицинский колледж. Отучились год, не закрыли два экзамена. Поняли что это не наше. Приехали чтобы отчислиться, не отпускают, просят справку из другого уч.заведения о том что нас берут. Мы в этом году не хотим поступать, хотим подумать, определиться. Нас пугают постановкой на учёт в дкм, и штрафами. Подскажите как забрать документы из колледжа.

, Светлана, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Конституцией РФ установлена обязанность получить основное общее образование, то есть 9 классов (часть 4 статьи 43). Получение иного образования в обязательном порядке не предусмотрено.

Светлана
Клиент, г. Москва
Нам говорят что мы несовершеннолетние и уйти в никуда по закону нельзя.

Какой-то закон как аргумент приводят?

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 14.07.2022) «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 25.07.2022)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС РФ от 23.07.2020 N 39-П.
 1) в связи с получением образования (завершением обучения);

 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

 3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 3 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 127-ФЗ). См. будущую редакцию.
 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае, Вы, как законный представитель, имеете полное право написать заявление об отчислении дочери из профессионального образовательного учреждения без каких-либо последствий, так как основное обязательное образование она уже получила, и на никакой учёт вас не поставят. Ссылайтесь на п.1 ч. 2 ст. 61 данного Закона. Всего Вам доброго.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Обучающийся совершеннолетний гражданин может быть отчислен из образовательной организации по его инициативе, и для этого не требуется указание каких-либо причин, в том числе не требуется представлять документы, подтверждающие дальнейший его перевод в другую образовательную организацию.

Колледж не имеет право отказывать вам в отчислении и, таким образом, ваша дочь может уйти из колледжа и не возвращаться в школу, но она так же может перевестись в другой колледж на другую специальность, чтобы не терять 1 год.

На 1 курсе колледжа обучают базовым знаниям за 10-11 класс, поэтому она в любой момент может перевестись в другое учебное заведение.