Или если нет первого он так же не будет отображаться так как нет основы?

Здравствуйте, ситуация такая, я поступала в университет со своей девичьей фамилией, за это время вышла замуж и сменила документы, в вузе не меняла, затем развелась, сменила фамилию на девичью, сменила паспорт но 2 года не меняла СНИЛС и другие данные, на гос услугах пропал аккаунт и новый не подтверждался, передела документы и создала учетную запись недавно. В это время пока я была без документов и гос услуг получила диплом о высшем образовании только по паспорту. В общем этот диплом нигде не отображается. И сейчас я подала документы на проф. переподготовку указала все данные, они просят диплом, я им отправлю, но как это будет проходить не понимаю, вероятнее всего они просто внесут номер. Но вопрос в том что эта проф переподготовка мне нужна для работы и должна твит на гос услугах. Может ли этот диплом отобразится без основного? Или если нет первого он так же не будет отображаться так как нет основы?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы правы, диплом о профпереподготовке в цифровом виде «привязывается» к вашему профилю в ЕСИА (Госуслуги) через СНИЛС, который указывается при внесении данных учебным центром в реестр. Поэтому очень важно, чтобы все ваши персональные данные в реестре основного диплома совпадали с текущими.

Если вашего основного диплома о высшем образовании нет в Федеральном реестре сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО), то новый диплом о профпереподготовке не отобразится в вашем личном кабинете на Госуслугах автоматически. Информация на портале подгружается именно из этого реестра.

Что нужно сделать, чтобы диплом о профпереподготовке отобразился:

Связаться с вузом, выдавшим первый диплом. Подайте заявление с просьбой внести в ФИС ФРДО сведения о вашем СНИЛС (и актуальные паспортные данные), чтобы «привязать» диплом к вашей нынешней учетной записи.
Убедиться, что основной диплом вообще есть в реестре. Если его там нет (такое бывает с документами, выданными несколько лет назад), вуз обязан сначала внести сведения о самом дипломе, а затем дополнить их вашим СНИЛС.
Что делать, пока решается вопрос с вузом:

Для учебы и работы вы всегда можете использовать бумажный оригинал диплома, предъявив его вместе со справкой о заключении/расторжении брака, подтверждающей смену фамилии. Работодателя или приемную комиссию не должно смущать несовпадение фамилии в дипломе и паспорте при наличии подтверждающих документов из ЗАГС.
В будущем, когда основной диплом появится в реестре, ваш диплом о переподготовке также подтянется в личный кабинет Госуслуг.
Если вам потребуется помощь в составлении грамотного запроса в учебное заведение, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.