Должны ли мы платить какой-то штраф?

Добрый день. Такая ситуация:были зарегистрированы у дальних родственников в Новой Москве,жили в другом районе,возле школы детей. Сейчас нам понадобилась справка из домовой книги,мы поехали, а нам там говорят, что все выписаны за фиктивную регистрацию в августе. У нас шок. Мы не понимаем, что нам делать. Позвонили родственникам, они говорят мол,напишем доверенность у нотариуса,зарегистрируетесь сами. Помогите разобраться: что мы можем сделать в данной ситуации? Меня пугает слово "фиктивная". Мы должны поехать поставить штамп о выписке, чтобы заново прописаться? А детям(у них же бумажная регистрация?). Должны ли мы платить какой-то штраф? Спасибо!

, Артур Aleksandrovna, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1.Сейчас нам понадобилась справка из домовой книги, мы поехали, а нам там говорят, что все выписаны за фиктивную регистрацию в августе.

1. Тут надо разбираться, поскольку приговора нет.  Может быть решение суда, но об этом должны были уведомить.  На каком основании принято такое решение, непонятно.

Для справки есть Статья 322.2. УК РФ  Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Но как и ранее отметил, что требуется приговор, а без вас вынести его невозможно, тем более обязаны были провести проверку.

 что мы можем сделать в данной ситуации? Меня пугает слово «фиктивная». Мы должны поехать поставить штамп о выписке, чтобы заново прописаться? А детям(у них же бумажная регистрация?). Должны ли мы платить какой-то штраф?

1.1. Как и ранее отметил, что нужно разобраться в основаниях. Напишите письменный запрос, чтобы получить письменный ответ.

2. Если были поставлены законно на учет, то повторно осуществлять постановку не требуется.

2.1. Относительно штрафа, то не стоит спешить. Про запрос уже написал. Требуется получить письменный ответ и предоставить его юристу.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артур!

У вас была по этому адресу постоянная регистрация? Дело в том, что граждане могут быть выписаны по месту постоянной регистрации только по решению суда по иску собственника. Возможно собственник жилья обратился в суд и вас выписали.

Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

Для оформления регистрации по месту жительства в соответствии с п. 48 Административного регламента от 31.12.2017 N 984 необходимо представить:
1)    заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником жилого помещения, указанным в заявлении;
2)    документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3)    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН;
4)    письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.

Для того, чтобы говорить о фиктивной регистрации в юридическом понимании этого слова, то нужен приговор суда

по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Но поскольку скорее всего собственник жилья не был привлечен к уголовной ответственности, то говорить о фиктивной регистрации преждевременно.

Если говорить об административной ответственности фактическое проживание не по месту регистрации, то

согласно примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Поскольку у вас и регистрация и фактическое проживание были в Москве, то от административной ответственности вы освобождены.

Но поскольку скорее всего собственник жилья не был привлечен к уголовной ответственности, то говорить о фиктивной регистрации преждевременно.

 При раскаянии и сотрудничестве с органами дознания, лицо освобождается от уголовной ответственности ( прим. к ст.322.2 УК ПФ)

выписаны по месту постоянной регистрации только по решению суда по иску собственника.

это не так. При установлении факта фиктивной регистрации,  снимаются с регистрации без суда по решения подразделения по вопросам миграции (подпункт «к» пункта 31 ПП-713)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 а нам там говорят, что все выписаны за фиктивную регистрацию в августе. У нас шок. Мы не понимаем, что нам делать

Фиктивная регистрация по месту жительства или по месту пребывания, согласно статье 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, это-  регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства

на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

И, действительно, в силу подпункта «к» пункта 31 Постановлениея Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»,  установление факта фиктивной регистрации, является основаниям для снятия с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания решением подразделения по вопросам миграции

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Как видно, на этом основании вы и были сняты с регистрации из квартиры в Новой Москве

 продолжу ответом далее

 Мы не понимаем, что нам делать.Позвонили родственникам, они говорят мол, напишем доверенность у нотариуса, зарегистрируетесь сами.

 Регистрация в России по доверенности не предусмотрена.

Что делать? Вновь регистрироваться, можно у тех же самых родственников, лиюбо в любом другом помещении, только не фиктивно, по избежание реального привлечения к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ

 По Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», заявление на регистрацию каждый гражданин с 14 лет подает лично, самостоятельно- либо лично в ОВМ ОМВД, либо через МВЦ, либо через Госуслуги

 Собственник жилого помещения- подписывается в заявлении о своем согласии на регистрацию

В отношении детей до 14 лет заявление подает один из родителей

продолжу ответом далее

Меня пугает слово «фиктивная»

Это понятия определено законом, значит было установлено что вы зарегистрировались в квартире у родственников без намерения там проживать, в этом и есть суть фиктивной регистрации, пусть не пугает, если вас не привлекли к уголовной ответственности

 Мы должны поехать поставить штамп о выписке, чтобы заново прописаться?

 Указанный выше Регламент МВД и Постановление правительства №713 этого не требует. При регистрации по новому месту жительства, подразделение по вопросам миграции, проставит в паспорт штамп о снятии с регистрации.

А детям(у них же бумажная регистрация?)

 " бумажная" регистрации-это что? Вы имеете ввиду наличия свидетельств о регистрации по месту жительства для детей до 14 лет по форме 8?

Им  выдадут при регистрации по новому месту жительства новые свидетельства о регистрации

 продолжу ответом ниже: