Могу ли я работать на другой Работе (частная организация), если нахожусь на листке нетрудоспособности по уходу за ребёнком до 7 лет по основному месту работы (гос.учреждение)?

Здравствуйте. Могу ли я работать на другой Работе (частная организация),если нахожусь на листке нетрудоспособности по уходу за ребёнком до 7 лет по основному месту работы (гос.учреждение) ?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы. Однако такое трудоустройство может быть напрямую запрещено законодательством ввиду занимаемой Вами должности. О запретах, наложенных на государственных служащих указано в статье 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/

Далее я продолжу в ответе ниже

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я являюсь медицинским работником

тогда запретов нет, но в данном случае речь идет о совмещении, так как основным местом работы является организация, в которой Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина..

 работать на другой Работе (частная организация), если нахожусь на листке нетрудоспособности по уходу за ребёнком до 7 лет по основному месту работы (гос.учреждение) ?

В данном случае речь идет о внешнем совместительстве, так как у Вас уже имеется основная работа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Приведу  общие положения законодательства РФ и разъяснения касающиеся оформления совмещения.

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Но для медицинских работников есть свои особенности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Так как в Вашем случае  речь идет о медицинском работнике, здесь обязательны к применению вторым работодателем положения, указанные в   Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Из Постановления следует, что:

для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Т.е. следует обязательно устанавливать рабочее время для медицинского работника, которым вы являетесь по основному месту работы,, по второму месту работы в рамках внешнего совместительства с учетом приведенного выше Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», иначе это будет являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.