Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, если администрация будет бездествовать?

Здравствуйте!

Я работаю в больнице и на прошлой неделе в своей электронной медицинской карте обнаружила протокол осмотра врача. Осмотр я не проходила, врач, под чьим логином и паролем был написан протокол этого не писала. Она работала в этот день на своем основном месте работы. Логин и пароль от её учетной записи был только у заведующей нашего отделения. Я доложила об этой ситуации администрации больницы, но не знаю пустят ли они это дело в ход. Электронный документ был удален, но у меня он остался в электронном виде. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, если администрация будет бездествовать? И можно ли расценивать эту ситуацию как подделку мед.документации?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Это можно ставить как внесение ложных сведений в меддокументацию: в похожем деле 2025 года запись в электронной медкарте проверялась по ст. 292 УК РФ, но нужны доказательства, кто именно вошел под учетной записью и зачем это сделал. (Судакт)

Удаление протокола ситуацию не закрывает, потому что сведения о здоровье — врачебная тайна и специальные персональные данные (ст. 13 ФЗ №323, ст. 10 ФЗ №152). Подайте главврачу письменное заявление о служебной проверке, сохранении логов входа, выдаче заверенной копии записи и акта удаления. При бездействии — жалоба в Росздравнадзор, Роскомнадзор, прокуратуру и заявление в СК о проверке подлога. Могу помочь в личном чате составить заявления.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Хочу уточнить, влечет ли за собрй это правонарушение снятие с должности заведующего?

Автоматически снятие заведующего с должности за такой случай не происходит. Работодатель сначала проводит служебную проверку, устанавливает, кто внес запись, кто удалил протокол, был ли доступ заведующего и есть ли его вина; дисциплинарное взыскание возможно только при доказанном нарушении (ст. 192, 193 ТК РФ). Если подтвердится подлог, незаконный доступ или сокрытие данных, возможны увольнение, административная или уголовная ответственность. Подавайте заявление главврачу о проверке. Могу помочь его составить в личном чате.

Добрый день!

Ваш случай может квалифицироваться как подделка медицинской документации (ст. 327 УК РФ), а также как нарушение законодательства о персональных данных и медицинской тайне. Если администрация не примет мер, вы вправе обратиться в правоохранительные органы, Росздравнадзор и прокуратуру.

Правовое обоснование:

Подделка документов:

Согласно ст. 327 УК РФ, подделка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, влечет уголовную ответственность.

Медицинская документация относится к официальным документам (Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29).

Нарушение порядка ведения меддокументации:

Ведение медицинской документации регламентируется Приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 № 987н и иными актами.
Несанкционированный доступ к учетным записям и внесение ложных сведений — дисциплинарное нарушение и может повлечь административную или уголовную ответственность.

Нарушение персональных данных:

Ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных.

Возможные варианты исхода:

Если протокол осмотра был внесен без вашего участия и без фактического осмотра — это подделка документа.
Если запись внесена ошибочно (например, техническая ошибка, без умысла) — может быть квалифицировано как дисциплинарное нарушение.
Если есть умысел и запись повлияла на ваши права или обязанности — возможно возбуждение уголовного дела.
Пошаговый алгоритм действий:

Сохраните доказательства:

Электронную копию протокола, переписку, скриншоты, служебные записки и любые подтверждения ваших обращений.
Оформите письменное обращение к администрации больницы:

Зарегистрируйте его через канцелярию или отправьте по электронной почте с уведомлением о получении.
В случае бездействия администрации:

Обратитесь с заявлением в Росздравнадзор (через сайт или лично).
Подайте заявление в прокуратуру по месту нахождения больницы.
При наличии признаков подделки — обратитесь в полицию с заявлением о преступлении (ст. 327 УК РФ).

При необходимости — уведомите Минздрав субъекта РФ.
Сроки:

Срок рассмотрения обращения — 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
По уголовному делу — сроки зависят от стадии проверки и расследования.
Документы:

Заявление (в свободной форме, с изложением фактов).
Копии доказательств.
Копия обращения в администрацию (если было).
Органы для обращения:

Администрация больницы (первично).
Росздравнадзор.
Прокуратура.
Полиция (при наличии признаков преступления).

Риски и последствия бездействия:

Ситуация может повториться.
Возможны негативные последствия для вашей репутации и прав.
Уголовная или административная ответственность может быть не применена к виновным лицам.

Рекомендую:

Действуйте последовательно, фиксируйте все обращения, сохраняйте доказательства. При бездействии администрации — обращайтесь в надзорные и правоохранительные органы.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Хочу уточнить, влечет ли такое нарушение за собой снятие с должности заведующего отделением?

Здравствуйте! Можно ли расценивать эту ситуацию как подделку меддокументации?
Да, это абсолютно квалифицируется как подделка медицинской документации и более того — как преступление в сфере компьютерной информации.

Ваша ситуация — это пример незаконного использования электронной подписи (ЭП). Электронная подпись приравнивается к собственноручной: Квалифицированная электронная подпись, которой врач подписывает протоколы осмотров, является аналогом собственноручной подписи. Это значит, что каждый документ, подписанный ЭП врача, юридически считается осмотренным именно этим врачом.
Закон запрещает передавать ЭП: Закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи» не предусматривает возможность передавать право использования своей электронной подписи другому лицу (ни по доверенности, ни по приказу). Даже если бы заведующая действовала с согласия врача, ответственность за все последствия все равно несет владелец подписи (то есть врач). А в вашем случае, судя по всему, согласия не было.
Нарушение конфиденциальности: Передача логина и пароля третьему лицу (заведующей) — это прямое нарушение обязанности владельца подписи обеспечивать ее конфиденциальность.
Само действие — внесение чужим логином и паролем фиктивных данных в медицинскую информационную систему — является неправомерным доступом к охраняемой компьютерной информации. Факт подделки документа налицо, так как информация, содержащаяся в нем (факт осмотра), не соответствует действительности, а юридически он заверен от имени врача, который его не проводил.

Что вы можете сделать, если администрация будет бездействовать?
Администрация больницы (главный врач) может быть не заинтересована в огласке, так как это серьезное внутреннее нарушение. Фальшивый осмотр может привести к постановке ложного диагноза, назначению ненужного лечения и другим негативным последствиям для вашего здоровья.

Как действовать, если внутрибольничная проверка не даст результатов:

1. Зафиксируйте доказательства. Вы сохранили скриншот или электронную копию протокола до его удаления.  Храните файл в надежном месте.

2. Направьте официальное заявление в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку по факту нарушения ваших прав.

Что указать: Дату, факт обнаружения протокола, ФИО врача, чья подпись стояла, факт его отсутствия на работе, информацию о том, что доступ к его логину был у заведующей, и главное — что администрация больницы удалила документ, не проведя должного расследования.
3. Обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора. Это ведомство контролирует соблюдение законодательства в здравоохранении. Они могут провести внеплановую проверку больницы.

На что жаловаться: На нарушение порядка ведения медицинской документации и на подделку записи в вашей электронной карте.
4. Напишите заявление в Следственный комитет. Учитывая, что факт неправомерного доступа к компьютерной информации налицо (использование чужого логина и пароля без разрешения владельца), вы вправе обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 272 УК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!