Мы сами приезжие я многодетной мать учатся двое детей, ту решили переехать в город и нам отказывают в школе

Мы сами приезжие я многодетной мать учатся двое детей, ту решили переехать в город и нам отказывают в школе что нет мест и что нет прописки , была бы прописка то взяли бы не смотря на то что мест нет , а если бы были места то тогда и без прописки возьмут . Вот не знаем что делать , были в трёх школ где на данный момент проживаем и без результатно. Что нам делать?

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Четких требований наличия регистрации несовершеннолетнего по месту жительства или временного пребывания для устройства его в образовательные учреждения в законе «Об образовании» не содержится. Однако на практике гражданам РФ по некоторым причинам все-таки приходится оформлять временную прописку ребенка для поступления в школу. Поэтому допускается наличие временной регистрации (регистрации по месту пребывания), так как это означает, что ребенок именно по этому адресу проживает фактически. Попросите вашего арендодателя (у кого проживаете) оформить вам временную прописку для закрепления за школой.