Рустам, отказ спорный — разберём, есть ли основания его оспорить.
Суть проблемы
Законодательство о многодетных семьях в России не унифицировано федерально — каждый регион устанавливает свои критерии. В Оренбургской области (Орск) действует региональный закон, и именно его формулировки определяют, кто имеет право на статус.
Ключевой вопрос: с кем дети проживают фактически
Большинство региональных законов требуют, чтобы дети совместно проживали с родителем, претендующим на статус. При этом:
Регистрация (прописка) и фактическое проживание — разные вещи
Если дети прописаны у вас, но фактически живут с матерью — орган соцзащиты вправе учитывать именно фактическое проживание
Отказ формально может быть обоснован, если региональный закон привязывает статус к совместному проживанию, а не к регистрации
Что проверить
Запросите письменный отказ с указанием конкретной нормы закона Оренбургской области, на которую ссылается орган соцзащиты. Без этого сложно оценить, законен ли отказ именно в вашем случае.
Ключевые вопросы:
Есть ли у вас решение суда об определении места жительства детей от первого брака? Если дети официально проживают с матерью по судебному решению — это сильный аргумент против вас
Участвуете ли вы в содержании детей, платите алименты?
Дети от второго брака — где официально зарегистрирован их брак, живёт ли с вами нынешняя супруга?
Если отказ незаконен — как оспорить
Получите письменный отказ с мотивировкой
Сравните с текстом Закона Оренбургской области о мерах социальной поддержки многодетных семей— проверьте, есть ли там требование именно о совместном проживании или достаточно регистрации
Если закон не требует совместного проживания, а только регистрации — обжалуйте отказ в вышестоящий орган соцзащиты или в суд
Если закон требует проживания — статус, к сожалению, формально получить сложно, пока дети фактически живут с матерью
Практический совет
Уточните в органе соцзащиты: если дети будут фактически проживать с вами (или хотя бы часть детей), изменится ли их решение. Иногда достаточно подтвердить фактическое участие в воспитании и совместное проживание актом обследования жилищных условий.