Здравствуйте.
1) Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) в рамках лимита в 150 млн руб в год покупать автомобили у физлиц в Беларуси и Казахстане и продавать их в России, уплачивая 15% налога с разницы между ценой продажи и покупки автомобиля?
Да, это обычная деятельность по купле-продаже товара и вполне может вестись в рамках УСН 15% при условии надлежащего документального оформления сделок. В частности при наличии договоров купли-продажи, актов приема-передачи и платежных документов. Для целей УСН это будут расходы на покупку товаров для перепродажи (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
2) Считается ли это ВЭД и есть ли какие-то особенности учета относительно ведения бизнеса исключительно с российскими лицами?
Закупка товаров из Белоруссии и Казахстана это импорт из стран-членов ЕАЭС и данная деятельность считается ВЭД.
Остановлюсь на этом подробнее, поскольку коллеги не раскрыли некоторые нюансы.
В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, которые составили Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) (далее — Договор). В рамках ЕАЭС осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного) (пп. 5 п. 1 ст. 25 Договора).
В связи с этим при ввозе товаров в государство — член ЕАЭС таможенное декларирование не производится, пошлины не взимаются, а уплачиваются лишь косвенные налоги (НДС) по принципу страны назначения (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 72 Договора).
В целях налогообложения НДС при осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) государств ЕАЭС необходимо руководствоваться:
— договором;
— Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о ЕАЭС, далее — Протокол) (Астана, 29.05.2014);
— Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов (далее — Протокол обмена) (Санкт-Петербург, 11.12.2009);
— НК РФ. При этом приоритет имеют нормы Договора и Протоколов (ст. 7 НК РФ).
Если автомобиль ввозит не физлицо, для личного пользования, а ИП, то такой ввоз подлежит обложению НДС даже при условии, что ИП работает на УСН! (п.п. 13, 13.1 Протокола). Также не имеет значения тот факт, что автомобиль закупается у неплательщика НДС.
Уплатить исчисленную сумму НДС необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 19 Протокола).
Не позднее этой же даты покупатель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по косвенным налогам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765
Немаловажный факт:
Комиссионеры, поверенные, агенты «ввозной» НДС не платят, так как право собственности на товар к ним не переходит (Письма Минфина России от 18.01.2021 N 03-07-13/1/2653, от 23.07.2019 N 03-07-14/54833, от 17.08.2016 N 03-07-13/1/48093).
Поэтому ИП имеет смысл заключать агентские договоры с физлицами в РФ на закупку для них автомобилей, в этом случае НДС платить не придется.
3) Можно ли покупать и/или продавать автомобили за наличные и если да, как это учитывать в отчетности ИП?
К сожалению нет, это прямо запрещено законом о валютном контроле, в которой сказано, что подобные расчеты могут производится только безналично, через уполномоченные банки (ст.14 Закона № 173-ФЗ) ответственность предусмотрена ст. 15.25 КОАП РФ в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции.
4) Может ли быть договор купли-продажи не на самого ИП, а на него как на физлицо, при этом отражая деятельность в отчетности ИП?
ИП и физлицо это одно и то же лицо, его имущество неразделимо и сделки им совершаемые в целях предпринимательской деятельности в любом случае будут проходить как сделки ИП вне зависимости указано ли в договоре «ИП Иванов» или просто «Иванов».
Да, можете продать за наличный расчет.
Применять ККТ (выдавать чек) необходимо, продажа у вас будет в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Согласно п. 9. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
Иначе есть риск привлечения к ответственности согласно ст. 14.5 КоАП.