3 Можно ли покупать и/или продавать автомобили за наличные и если да, как это учитывать в отчетности ИП?

1) Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) в рамках лимита в 150 млн руб в год покупать автомобили у физлиц в Беларуси и Казахстане и продавать их в России, уплачивая 15% налога с разницы между ценой продажи и покупки автомобиля?

2) Считается ли это ВЭД и есть ли какие-то особенности учета относительно ведения бизнеса исключительно с российскими лицами?

3) Можно ли покупать и/или продавать автомобили за наличные и если да, как это учитывать в отчетности ИП?

4) Может ли быть договор купли-продажи не на самого ИП, а на него как на физлицо, при этом отражая деятельность в отчетности ИП?

, Lev V, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день.

1-ый вопрос:

Да, можете. Запрета по заключению внешнеторговых сделок с физическим лицом – резидентом другого государства, законодательство не устанавливает, налоги платите в обычном порядке.

С нерезидентами вы вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

При этому доход от продажи товаров (материалов) считается доходом от источника за пределами России, если на момент продажи товар находился за рубежом (подпункт 5 пункта 3 статьи 208 НК РФ). Доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, НДФЛ в России не облагаются. Налог с дохода от продажи товаров гражданин иностранного государства заплатит в своем государстве (пункт 2 статьи 209 НК).

2-ой вопрос:

Да, это будет являться внешнеторговой сделкой согласно п.п. 4 п. 1 ст. 2 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ

4) внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью

3-ий вопрос:

Рекомендую оплачивать безналичным расчетом.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета, открытые в уполномоченных банках.

Этой же статьей установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические лица-резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами-нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации. Ваш случай не подпадает под исключения.

В противном случае можно получить штраф по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ

за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены минуя счета в уполномоченных банках, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц налагается административный штраф от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4-ый вопрос:

Можете покупать как физическое лицо, при этом главное сохранять все документы на авто на случай проверки со стороны налоговой инспекции главное для Вас это вести КУДиР и отражать весь полученный доход.

При этом необходимо будет оформить Электронный ПТС уполномоченной организацией (есть организации, которые могут вам это сделать), помимо необходимы будут:

— Таможенный приходный ордер (оплата утилизационного сбора)

— СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, также оформляют специализированные организации) — подтверждает соответствие транспортного средства, ранее находившегося в эксплуатации и ввозимого на территорию ЕАЭС, требованиям безопасности технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

— Устройство ЭРА-ГЛОНАСС на данный момент не требуется согласно Постановлению Правительства № 1269 от 15.07.2022

Lev V
Клиент, г. Москва
Может ли ИП покупать автомобиль у нерезидент путем безналичного расчета, а продавать резиденту РФ за наличные? При этом надо чек печатать от имени ИП?

Да, можете продать за наличный расчет.

Применять ККТ (выдавать чек) необходимо, продажа у вас будет в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Согласно п. 9. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Иначе есть риск привлечения к ответственности согласно ст. 14.5 КоАП.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лев.

1) Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) в рамках лимита в 150 млн руб в год покупать автомобили у физлиц в Беларуси и Казахстане и продавать их в России, уплачивая 15% налога с разницы между ценой продажи и покупки автомобиля?

 Расходы по оплате стоимости любых товаров, в том числе и автомобилей, приобретенных для целей их последующей реализации, отнесены пп.23 п.ст.346.16 НК РФ к уменьшающим налоговую базу при УСН с объектом налогооблажения «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом законодательство не содержит каких-либо изъятий в зависимости от страны приобретения товара, статуса продавца. По данному вопросу см.во вложении также консультацию, предоставленную СПС «Консультант+», где в схожей ситуации говорится о возможности применения УСН Важно, чтобы четко прослеживалось отсутствие признаков у приобретаемых автомобилей как основных средств, не смотря на то, что речь и идет в Вашем  случае об ИП, а не об организации. Об основных средствах Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (п.24).

Другими словами, одно дело- когда ИП приобрел за границей автомобиль, ввез его и продал, не используя более в своей деятельности, и другое — ввез, затем, например, сдавал в аренду и только потом продал. В этом случае автомобиль будет отнесен к основным средствам, соответственно при продаже его до истечения срока полезного использования расходы учтены быть не могут.

2) Считается ли это ВЭД и есть ли какие-то особенности учета относительно ведения бизнеса исключительно с российскими лицами?

 Да, сделки по приобретению автомобилей за границей является  ВЭД, поскольку происходит импорт товара -см. пп.4 и пп.10 п.1 ст.2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ  «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

3) Можно ли покупать и/или продавать автомобили за наличные и если да, как это учитывать в отчетности ИП?

 По данному вопросу уместно привести разъяснения ФНС с его официального сайта https://www.nalog.gov.ru/rn49/taxation/reference_work/8438042/ и привести отдельные выдержки из данных разъяснений.

статьей 14 Закона № 173-ФЗ закреплены права и обязанности резидентов при  осуществлении валютных операций.

В частности, в соответствии с указанной статьейпри осуществлении валютных операций юридические лица — резиденты и физические лица — резиденты обязаны производить денежные расчеты через банковские счета в уполномоченных банках.

При этом ИП в данном случае является физическим лицом, (см. ст.23 ГК РФ), ИП -это только его статус, приобретаемый в результате регистрации.

И далее из разъяснений

Обращаем внимание, что использование юридическим лицом — резидентом и физическим лицом — резидентом денежных средств в наличной форме при осуществлении валютной операции с физическим лицом — нерезидентом образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа

Размер штрафа согласно ч.1 ст.15.25 КоАП РФ не так давно снижен, составляет от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции

4) Может ли быть договор купли-продажи не на самого ИП, а на него как на физлицо, при этом отражая деятельность в отчетности ИП?

 Может, так как ранее уже говорил, ИП и физ.лицо — это есть суть одно и то же лицо. Неуказание его таковым в качестве ИП в договоре этот статус не отменяет.

Lev V
Клиент, г. Москва
а если расчет с нерезидентом осуществляется в рублях? беларусы и казахи готовы их принимать

На расчеты в рублях ограничения не распространяются.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) в рамках лимита в 150 млн руб в год покупать автомобили у физлиц в Беларуси и Казахстане и продавать их в России, уплачивая 15% налога с разницы между ценой продажи и покупки автомобиля?

Да, это обычная деятельность по купле-продаже товара и вполне может вестись в рамках УСН 15% при условии надлежащего документального оформления сделок. В частности при наличии договоров купли-продажи, актов приема-передачи и платежных документов. Для целей УСН это будут расходы на покупку товаров для перепродажи (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

2) Считается ли это ВЭД и есть ли какие-то особенности учета относительно ведения бизнеса исключительно с российскими лицами?

Закупка товаров из Белоруссии и Казахстана это импорт из стран-членов ЕАЭС и данная деятельность считается ВЭД.

Остановлюсь на этом подробнее, поскольку коллеги не раскрыли некоторые нюансы.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, которые составили Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) (далее — Договор). В рамках ЕАЭС осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного) (пп. 5 п. 1 ст. 25 Договора).
В связи с этим при ввозе товаров в государство — член ЕАЭС таможенное декларирование не производится, пошлины не взимаются, а уплачиваются лишь косвенные налоги (НДС) по принципу страны назначения (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 72 Договора).

В целях налогообложения НДС при осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) государств ЕАЭС необходимо руководствоваться:
— договором;
— Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о ЕАЭС, далее — Протокол) (Астана, 29.05.2014);
— Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов (далее — Протокол обмена) (Санкт-Петербург, 11.12.2009);
— НК РФ. При этом приоритет имеют нормы Договора и Протоколов (ст. 7 НК РФ).

Если автомобиль ввозит не физлицо, для личного пользования, а ИП, то такой ввоз подлежит обложению НДС даже при условии, что ИП работает на УСН! (п.п. 13, 13.1 Протокола). Также не имеет значения тот факт, что автомобиль закупается у неплательщика НДС.

Уплатить исчисленную сумму НДС необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 19 Протокола).
Не позднее этой же даты покупатель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по косвенным налогам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765

Немаловажный факт:

Комиссионеры, поверенные, агенты «ввозной» НДС не платят, так как право собственности на товар к ним не переходит (Письма Минфина России от 18.01.2021 N 03-07-13/1/2653, от 23.07.2019 N 03-07-14/54833, от 17.08.2016 N 03-07-13/1/48093).

Поэтому ИП имеет смысл заключать агентские договоры с физлицами в РФ на закупку для них автомобилей, в этом случае НДС платить не придется.

3) Можно ли покупать и/или продавать автомобили за наличные и если да, как это учитывать в отчетности ИП?

К сожалению нет, это прямо запрещено законом о валютном контроле, в которой сказано, что подобные расчеты могут производится только безналично, через уполномоченные банки (ст.14 Закона № 173-ФЗ) ответственность предусмотрена ст. 15.25 КОАП РФ в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции.

4) Может ли быть договор купли-продажи не на самого ИП, а на него как на физлицо, при этом отражая деятельность в отчетности ИП?

ИП и физлицо это одно и то же лицо, его имущество неразделимо и сделки им совершаемые в целях предпринимательской деятельности в любом случае будут проходить как сделки ИП вне зависимости указано ли в договоре «ИП Иванов» или просто «Иванов».

Lev V
Клиент, г. Москва
Информация про НДС печальна. Точно ИП не может как физлицо растамаживать 3х-летние автомобили без НДС?

Без НДС только для личного пользования. Для перепродажи первая же налоговая проверка доначислит налог.