8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?

Мама в моей семье умерла

С мужем мы не общаемся

Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра

У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка.

Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса?

Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?

, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Как я понимаю (вы не указали, но можно предположить по описанию ситуации), муж вашей матери не является отцом ни вам, ни вашей младшей сестре. Про своего отца и отца сестры Вы ничего не написали, поэтому исхожу из того, что юридически Ваша мать была единственным родителем для Вас и сестры. Также Вы не указали, какого Вы и сестра возраста, но Вы, очевидно, старше 18 лет. 

Если у Вас иная ситуация, то опишите ее и я откорректирую ответ.

Пока же могу сказать следующее. 

Согласно Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утв. Приказом Минтруда России от 03.08.2022 N 444н в случае, если женщина, являющаяся единственным родителем ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, умерла, то право на получение сертификата на МК имеют дети (в равных долях), не достигшие совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

Таким образом, если Ваша умершая мать была единственным родителем младшей сестры, Вам менее 23 лет и Вы обучаетесь очно, то средства МК будут разделены между Вами и сестрой поровну. Если Вы не учитесь очно или Вам более 23 лет, то права на МК у Вас нет. Если сестре менее 18 лет или менее 23 и она учится очно, то право на МК есть только у сестры.

могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса?

 если у Вас есть право на МК — можете. 

будет ли доля моей сестры в моей квартире?

 нет, ее часть МК Вы использовать не можете. Ее средствами может распорядиться только она сама или, если она несовершеннолетняя — законный представитель (опекун, попечитель, усыновитель). 

0
0
0
0

Если Вы уже получили сертификат на свое имя, то Вам ничто не препятствует направить средства МК на улучшение жилищных условий общим порядком. 

0
0
0
0
Самарин Валентин Сергеевич
Самарин Валентин Сергеевич
Клиент, г. Челябинск
Мне 20 лет, сестре 10 летОтцы у нас разные. Но по документам меня усыновили в детстве. У неё отце жив и продолжает с ней общение, отец СЕСТРЫ усыновили меня, так что это наш общий отец. Да, муж матери не имеет никакого отношения к нам. Отец продолжает общение с сестрой и имеет права на МК, в таком случае там есть моя доля? Я закончил очное обучение год назад, неужели теперь я не могу использовать МК?
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?

Согласно ч. 7 ст. 3 Закона №256-ФЗ, установлено, что право на материнский капитал возникает в том числе, со дня рождения второго ребенка. 

Согласно ст.3 Закона №256-ФЗ, установлено, что основанием прекращения права на материнский капитал является смерть лица, имеющего право на материнский капитал.

Согласно норме, у вас возникает право на материнский капитал:

у детей в равных долях или обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет:

Таким образом, вы можете использовать материнский капитал на приобретение вами жилого помещения.

При этом, можете использовать и свои сбережения.

Если квартиру покупаете вы для себя лично, то она будет ваша и доли вашей сестры в ней не будет.

Сестра своей долей вправе распорядится сама.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024