Здравствуйте.
Согласно пп. 2 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ:
Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
2) из состава земель лесного фонда.
В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ:
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно ст. 7 Лесного кодекса РФ:
Лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.
Тем самым земельный участок на землях лесного фонда считается лесным участком.
В ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ закреплено:
Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Таким образом, земельный участок из состава земель лесного фонда находится в федеральной собственности, ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность (не подлежат приватизации).
Лесные участки могут быть предоставлены в аренду (ч. 1 ст. 9 ЛК РФ). По общему правилу ч. 1 ст. 73.1 ЛК РФ договоры аренды лесных участков заключаются на торгах (исключения: ч. 3 ст. 73.1, ч. 1 ст. 74 ЛК РФ). Предельный срок аренды лесного участка составляет 49 лет и зависит от цели лесопользования (ч. 3 ст. 72 ЛК РФ).