8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно ли нам перейти на ОСНО для получения льгот?

Нужно ли переходить на ОСН для получения льгот и нужно ли платить НДС при работе с зарубежным клиентом?

Добрый день. У нас есть аккредитованная it-компания. По указу президента от 2 марта 22 года для таких компаний вводится налог на прибыль в 0 % вплоть до 31 декабря 24 года. Однако налог на прибыль есть только на ОСНО, а на УСН его нет, только доходы или доходы-расходы. Нужно ли нам перейти на ОСНО для получения льгот? Сейчас наше ООО на УСН доходы-расходы.

Если всё же нужно переходить на ОСН, то возникает другой вопрос. Понятно, что с доходов от клиентов в России надо платить НДС. Но нужно ли платить с доходов от клиентов за рубежом (США, Германия, ЕС). В договорах с зар. клиентами мы не пишем, что работа производится на терр. РФ, но у нас указан юр. адрес в реквизитах. Это очень важный вопрос, т.к. если нужно платить НДС с зарубежных клиентов, то смысла в получении льгот нет.

Показать полностью
, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Для применения льгот по налогу на прибыль, Вы должны быть на ОСНО.

По НДС — объектом обложения НДС является реализация услуг( работ)  исхожу из Вашего 

мы не пишем, что работа производится на терр. РФ, но у нас указан юр. адрес в реквизитах.

на территории РФ .

При этом место реализации  услуг (работ) определяется в соответствии со статьей 148 НК. В соответствии с ней передача  прав на ПО, услуги по разработке, адаптации, модификации ПО признается в целях НДС совершаемой в РФ  при нахождении покупателя услуг на территории России вне зависимости от места нахождения  исполнителя — пп.4 п.1.1 указанной статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/

Поэтому НДС в РФ при разработке ПО для заказчиков из  указанных стран у Вас не возникает. То же самое касается оказания услуг в эл.форме. 

При этом отсутствие НДС в РФ совершенно не означает отсутствие НДС( VAT в том же ЕС) в стране по месту  реализации услуг по разработке. Данный налог не зависит от того какой налоговый режим в РФ у Вас. Но это отдельная тема находящаяся за рамками первоначального вопроса.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2022