Нужно ли нам перейти на ОСНО для получения льгот?

Нужно ли переходить на ОСН для получения льгот и нужно ли платить НДС при работе с зарубежным клиентом?

Добрый день. У нас есть аккредитованная it-компания. По указу президента от 2 марта 22 года для таких компаний вводится налог на прибыль в 0 % вплоть до 31 декабря 24 года. Однако налог на прибыль есть только на ОСНО, а на УСН его нет, только доходы или доходы-расходы. Нужно ли нам перейти на ОСНО для получения льгот? Сейчас наше ООО на УСН доходы-расходы.

Если всё же нужно переходить на ОСН, то возникает другой вопрос. Понятно, что с доходов от клиентов в России надо платить НДС. Но нужно ли платить с доходов от клиентов за рубежом (США, Германия, ЕС). В договорах с зар. клиентами мы не пишем, что работа производится на терр. РФ, но у нас указан юр. адрес в реквизитах. Это очень важный вопрос, т.к. если нужно платить НДС с зарубежных клиентов, то смысла в получении льгот нет.

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для применения льгот по налогу на прибыль, Вы должны быть на ОСНО.

По НДС — объектом обложения НДС является реализация услуг( работ)  исхожу из Вашего

мы не пишем, что работа производится на терр. РФ, но у нас указан юр. адрес в реквизитах.

на территории РФ .

При этом место реализации  услуг (работ) определяется в соответствии со статьей 148 НК. В соответствии с ней передача  прав на ПО, услуги по разработке, адаптации, модификации ПО признается в целях НДС совершаемой в РФ  при нахождении покупателя услуг на территории России вне зависимости от места нахождения  исполнителя — пп.4 п.1.1 указанной статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/

Поэтому НДС в РФ при разработке ПО для заказчиков из  указанных стран у Вас не возникает. То же самое касается оказания услуг в эл.форме.

При этом отсутствие НДС в РФ совершенно не означает отсутствие НДС( VAT в том же ЕС) в стране по месту  реализации услуг по разработке. Данный налог не зависит от того какой налоговый режим в РФ у Вас. Но это отдельная тема находящаяся за рамками первоначального вопроса.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев