Мой друг из Каллининграда (сам я из Санкт-Петербурга) кинул меня на 4 тысячи рублей, мы догворились с ним на

Мой друг из Каллининграда (сам я из Санкт-Петербурга) кинул меня на 4 тысячи рублей, мы догворились с ним на покупку кое-каких вещей и он мне их не скинул, игнорирует, я знаю как его зовут и многие данные о нем, подскажите пожалуйста, могу-ли я вернуть свои деньги и как?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Неосновательно полученные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя таких денежных средств.

Для возврата денежных средств необходимо направить в адрес получателя денежных средств письмо (претензию) с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ. Срок возврата установите сами, укажите платежные реквизиты для возврата. Приложите доказательства (любые) о перечислении денежных средств.

Если денежные средства в установленный вами срок не будут вам возвращены, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Дополнительно в судебном порядке вы можете взыскать неустойку (пени) за пользование чужими денежными средствами за каждый день такого пользования.

Буду признательна вам за положительный отзыв. Спасибо.

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, можете вернуть денежные средства через суд.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если нужна с этим помощь, напишите мне в личные сообщения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением.