Нужно ли подавать декларацию и платить налог с выигрышей в 15 тысяч рублей?

Здравствуйте за 3 месяца выиграл маленькими суммами суммарно более 15 тысяч рублей, нужно ли подавать декларацию в налоговую и самому платить налог?

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации, если сумма каждого отдельного выигрыша составляла менее пятнадцати тысяч рублей, обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается непосредственно на получателя. В такой ситуации вам необходимо самостоятельно задекларировать совокупный доход, подав налоговую декларацию по окончании календарного года, и уплатить налог в установленные бюджетным законодательством сроки, поскольку организатор не выступает налоговым агентом при небольших разовых выплатах. Для точного определения статуса ваших выигрышей, расчета налогооблагаемой базы с учетом возможных льгот и помощи в корректном заполнении декларации приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Большое Вам спасибо