На вопрос, будет ли банк начислять мне пени и штрафы, пока илет суд, он ответил, что будет, но суд все равно спишет 90% пени

Добрый день. Возникла проблема с банком ВТБ. В марте 2020 взял ипотечный кредит 1.4 миллиона. Год платил исправно, но потом в связи с финансовыми трудностями не смог платить 3 месяца, после чего мне позвонил сотрудник отдела по проблемным активам и сказал, что банк подает в суд на мое банкротство. На вопрос, можно ли мне со следующего месяца начать платить больше месячного платежа, поскольку трудности должны завершиться, он ответил, что банк в любом случае подает в суд на мое банкротство, и я могу больше вообще ничего не платить и ждать суда, либо разом внести всю сумму, на тот момент составлявшую 1.5 миллиона. На вопрос, могу ли я продать квартиру, и таким образом погасить весь долг перед банком, он ответил отрицательно и сказал, что банк продаст ее на торгах после моего банкротства. На вопрос, будет ли банк начислять мне пени и штрафы, пока илет суд, он ответил, что будет, но суд все равно спишет 90% пени. И я начал ждать суда, поскольку разом погасить 1.5 миллиона не мог. Но еще через несколько месяцев мне позвонил тот же сотрудник банка и предложил, чтобы я самостоятельно нашел покупателя, а банк спишет мне 70% пени и штрафов, поэтому я, по сути, должен буду вернуть банку те же 1.5 миллиона из суммы продажи. Этот вариант меня, разумеется, устроил, и я начал искать покупателя, обратившись к риелторам. Когда начали появляться потенциальные покупатели с ипотекой, риелтор попросил меня уточнить в банке, как будет проходить сделка. Я позвонил тому же сотруднику, и он рассказал, что тут нет ничего страшного, а идеальным вариантом был бы покупатель с ипотекой от втб, поскольку вся сделка будет проходить через аккредитив внутри банка. Больше он не сказал ничего. И я начал рассматривать покупателей с ипотекой от ВТБ. Когда покупатель с ипотекой от ВТБ нашелся, я позвонил этому сотруднику и сообщил об этом, он сказал, что все отлично, покупатель внес задаток в размере 300 тысяч, и мы стали готовиться к сделке, но внезапно оказалось, что 70% пени с меня никто списывать не собирается, а на вопрос о том, что мы договорились, сотрудник банка оиветил, что пени с меня могли бы списать, только если бы покупатель внес 1.5 миллиона наличкой, а в случае с ипотекой пени с меня списать не могут, поэтому я должен банку 1.8 миллиона, а если меня что-то не устраивает, то я могу не продавать квартиру ипотечному покупателю, но я уже взял задаток в 300 тысяч и должен был бы вернуть 600 тысяч, если бы отказался, в итоге теряя те же самые 300 тысяч. На вопрос, почему мне не сказали, что в случае с ипотечными покупателями дела обстоят таким образом, сотрудник банка ответил, что не обязан был этого говорить. Могу ли я подать в суд на банк за такие действия и списать пени через суд или подать в суд на этого сотрудника, который, по сути, обманом склонил меня к совершению совершенно невыгодной для меня сделки?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Павел.

Не хочется Вас расстраивать, но перспективы защиты Ваших интересов очень туманны. С одной стороны у Вас есть договорные отношения с банком, в котором обговорены штрафные санкции за неоплату кредита. С другой стороны у Вас только пересказ разговоров с сотрудником Банка. Если у Вас есть записи разговоров, где Вам дают конкретные обещания или гарантии, то другое дело. Тогда надо смело идти с претензией в Банк а если откажут, то можно и в суде защитить свои интересы.

Павел
Клиент, г. Москва
Есть свидетели, готовые подтвердить, что он это это все говорил, да он и сам не отрицает.

Если сам представитель Банка не отрицает, что давал Вам гарантии (обещания), то попросите его подтвердить это письменно. И Вы увидите, что НИЧЕГО он не подтверждает. Он будет всё отрицать, потому что возможны последствия для него.

Что касается свидетелей. Надо бы подробнее. Если это свидетели, которые слышали как Вы разговаривали, то ценность таких свидетельских показаний равна 0.

Если это соседи по кабинету того представителя Банка, который надавал Вам обещаний, то это совсем другое дело.