Можете ли вы помочь, проконсультировать и дать ответ, который в дальнейшем можно будет дать в ФНС

Добрый день. У меня Ип два магазина в городе,две кассы, и нет трудоустроенных сотрудников. Сейчас пришло уведомление от ФНС,о том что нужно дать пояснение. Можете ли вы помочь, проконсультировать и дать ответ, который в дальнейшем можно будет дать в ФНС. Понимаю что штрафа не избежать,но хочется найти выход,где штраф будет минимальный

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.За нарушение закона о кассах предусмотрена только административная ответственность, поэтому перечень нарушений и их последствия для пользователей ККТ можно найти в КоАП РФ ст. 14.5 ч. 2–6.

2. Штраф за отсутствие или неприменение кассы зависит от суммы расчетов, которые провели без нее:
Для предпринимателей это 25–50% от суммы расчетов без кассы, но минимум 10 000 рублей.

За повторное неприменение кассы наказывают строже. Ч.3 названной статьи предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

3.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Применение кассовой техники регулируется Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Проверки использования кассовой техники осуществляются на основании целого ряда нормативных актов, например:

Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2022 г. N 272

Необходимо понимать предмет проверки налоговым органом исходя из уведомления

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можете ли вы помочь, проконсультировать и дать ответ, который в дальнейшем можно будет дать в ФНС. Понимаю что штрафа не избежать, но хочется найти выход, где штраф будет минимальный

 Мария, добрый день! В описанной ситуации, учитывая, что работать с кассой Вы не можете просто поставить неоформленного родственника пояснения ( ст. 21 НК РФ) могут быть только в том ключе, что в магазинах Вы работаете сами, на обоих кассах, но магазины у Вас работают в разное время поэтому Вам самой без оформления работников удается обходится