На ТМ производителя бутылочек с маслом?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, азобраться в ситуации.

Я, как физ.лицо (самозанятый), покупаю в розницу бутылочки с косметическим маслом чужой торговой марки. Т.е . это обычный договор розничной купли-продажи, а не поставки товара.

Есть только чеки о покупке.

Нужно ли получать разрешение от производителя на использование в моем производстве купленных мной в розницу бутылочек масла?

(Производителем является иностранная компания. Бутылочки с маслом закупаю в розницу в интернет-магазине у местного дистрибутора).

Могу ли я использовать этот купленный в розницу товар для:

производства своего товара и продажи под своей ТМ?

Не будет ли это являться нарушением прав (в т.ч. на ТМ) производителя бутылочек с маслом?

, Денис, г. Москва

Добрый день, Денис!

Нарушений в описанной вами ситуации не будет, можете использовать товар, купленный в розницу  для производства своего товара. Другая ситуация складывается, если продаете купленный товар под своим товарным знаком, т.е. выдаете за свой собственный и таким образом вводите потребителя в заблуждение(Статья 10.  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»). В таком случае ваши действия будут противоправными.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо, Илья! А если я, допустим, переупаковываю масло из этих розничных бутылочекв свою тару под своим брендом? Ведь это просто масло (т.е не многокомпонентная смесь)

Денис, нет, даже если вы просто перельете в свою тару данное масло, продавать под своим торговым знаком нельзя, только если вы, например, переработаете масло  и создадите новый продукт(или масло будет составным компонентом вашего продукта), тогда проблем не возникнет.