Правильно о признать договора купли продажи не действительным

Здравствуйте. Изначально я подавала исковое заявление в суд, о признании договора купли продажи тм не заключенным.Судья сказала что не может признать не действительным,. Правильно о признать договора купли продажи не действительным. Заседание перенесли. Как теперь исправить исковое

  • IMG_20260514_223125
    .jpg
  • IMG_20260514_223141
    .jpg
  • IMG_20260514_223154
    .jpg
, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Подготовьте уточненное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ:

— укажите реквизиты суда, сторон, номер дела;
— четко сформулируйте новые исковые требования с указанием норм материального права;
— изложите фактические обстоятельства и доказательства, обосновывающие новое требование;
— приложите копии документов для ответчика и третьих лиц.
— подайте уточненное заявление до начала судебного разбирательства по существу или непосредственно в заседании (с приобщением к материалам дела). Направьте копию всем участникам процесса.

Чтобы исправить исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным после замечания судьи, необходимо подать в суд уточнённое исковое заявление в соответствии со статьёй 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. Эта статья даёт истцу право изменить основание или предмет иска до вынесения судом решения по делу.

В уточнении иске нужно чётко указать, какие изменения вносятся, и привести уточнённую формулировку требований. В вашем случае необходимо заменить требование о признании договора «не заключённым» на требование о признании его недействительным. Это принципиально важно, так как эти понятия имеют разное юридическое значение.

В уточнённом исковом заявлении следует:

Указать наименование суда, в который подаётся заявление, а также сведения об истце и ответчике (ФИО, адреса, контактные данные).
В основной части подробно изложить суть дела и основания для признания договора недействительным. Например, можно указать, что договор был заключён под влиянием обмана, угроз, с нарушением норм закона, или привести другие обстоятельства, которые, по вашему мнению, делают сделку недействительной. Важно сослаться на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ (например, ст. 166–179 ГК РФ).
В просительной части чётко сформулировать требование: «Прошу суд признать договор купли-продажи, заключённый между истцом и ответчиком, недействительным и применить последствия недействительности сделки, обязав стороны вернуть полученное по договору».
В конце документа проставить дату и подпись, а также приложить перечень приложений.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое