И вообще, какие у нее шансы восстановить сроки?

Здравствуйте. 10 декабря 2021 года умер мой муж. Втечение 6 месяцев обратилась к нотариусу и вступила в наследство по завещанию. У мужа есть мама 86 лет. Она в здравом уме. Нотариусу я сообщила о ее существовании, а маме сказала, что она имеет право вступить в наследство по закону. Она в наследство вступать не стала, сказала, что не будет, но и отказ тоже не написала. Теперь она хочет через суд восстановить сроки вступления в наследство при помощи родственников, хотя можно в положенный срок было пригласить нотариуса домой. Вот теперь я не знаю, что мне делать, может пригласить адвоката? И вообще, какие у нее шансы восстановить сроки? Спасибо.

, Наталья, г. Кировск

Наталья, добрый день.

Как Вы правильно указали, для принятия наследства отводится шестимесячный срок.

Указанный срок можно продлить, если суд признает уважительными причины, повлиявшие на его пропуск. В противном случае в удовлетворении требований будет отказано. Заявленные в иске обстоятельства подтверждаются доказательствами: документами, показаниями свидетелей.

Заявление рассматривается судом в течение 2 месяцев.

Соответственно Вашей свекрови необходимо убедить суд и доказать уважительность пропуска срока на принятие наследства, а Ваша задача предоставить доказательства и доводы (если таковые имеются) о том, что указанные ей причины не являются уважительными.

Наталья
Клиент, г. Кировск
Мне доказать будет трудно. А у нее и дочь, и внуки естественно пойдут свидетелями