Имеет ли силу договор составленный между заказчиком и строительной бригадой без печати?

Здравствуйте! Имеет ли силу договор составленный между заказчиком и строительной бригадой без печати?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Арина, да имеет. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом, наличие печати не обязательно для организации, она может работать и без печати, если закон прямо не обязывает ее иметь. Например, это предусмотрено для некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Печать унитарного предприятия должна быть круглой и содержать полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения (п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ).
ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило иметь печать, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).

С уважением, Евгений

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, а если оформлена самозанятость или ип?

Для самозанятого как правило вообще не оформляется печать, у ИП по желанию. У ФЛ вообще отсутствует учредительный документ в котором бы отражались сведения о наличии или отсутствии печати. Закон иметь ее не запрещает.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арина!

Законодательством  не установлена обязанность  иметь    печать ни  у индивидуальных предпринимателей, ни   у  обществ с ограниченной ответственностью. Это их   право,  но не обязанность.

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

ст.2 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Имеет ли силу договор составленный между заказчиком и строительной бригадой без печати?

Да, имеет.  Договор  в письменной форме может быть   заключен, если подписан сторонами.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного),подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

ст.434 ГК РФ

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Арина. Если  на ситуацию распространяется Закон о защите прав потребителей (бытовой подряд для личных нужд), то по общему правилу печать на договоре ставить не нужно, ее отсутствие не повлечет для вас негативные последствия. Надлежаще оформленный договор с подписями, но без печатей будет заключенным и действительным, то есть обязательным для исполнения обеими сторонами.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в некоторых случаях печать обязательна. Согласно ст. 160 ГК РФ

 законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

У Вас очевидно, договор строительного подряда, пар. 3 гл. 37 ГК РФ не содержит обязательного правила о проставлении печати на договоре. Поэтому, если соглашения о проставлении печати у Вас не было, а  законодательством о договоре строительного подряда не предусматривается каких-либо указаний по форме договора —  скрепление печатью не является для формы договора строительного подряда обязательным.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Арина!

Для договора строительного подряда иметь Обществу печать не обязательно. Однако в силу того, если юридическое лицо решило иметь соответствующую печать, то такие данные должны содержаться в  уставе Общества (ст. 2 Закона об «ООО»).

Таким образом, если данный договор содержит подписи уполномоченных лиц сторон но без печатей, такой договор будет считаться заключенным и действительным, в целях исполнения принятых договорных обязательств.

Удачи вам и всего самого доброго!