И должны ли мы писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте!

13 августа закрыли предприятие

Объяснений и предупреждений не было

Сегодня стало известно, что открываться вновь предприятие не будет

Мы были оформлены официально

Заявления об увольнении еще не писали

Что должен выплатить нам работодатель?

, Елена Ганжа, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю Вы не хотели увольняться по собственному желанию. Так что можете не писать ничего, а жаловаться в инспекцию по труду. Вас обязаны были предупредить. Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена.

Заявление на увольнение по собственному желанию при ликвидации организации Вы писать не должны.

Работодатель при ликвидации организации должен расторгнуть с Вами трудовой договор либо по соглашению сторон, либо в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с трудовым законодательством о ликвидации предприятия Вас должны были предупредить письменно за два месяца.

Если увольнение работника обусловлено ликвидацией организации, при расторжении договора ему положено выплатить выходное пособие. Его величина установлена законодательно и равняется 1 среднемесячному заработку (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)Выплата должна производиться в тот день, когда трудовой договор прекратил действовать.

Елена Ганжа
Клиент, г. Калуга
Огромное спасибо за подробное разъяснение! Вы все такие молодцы! Делаете большое дело!!! Еще раз огромное СПАСИБО!!!