8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить не прописанную жену отца?

Мой отец после смерти моей матери привел в квартиру свою жену. Она в квартире не прописана (имеет в собственности и прописана в своей трех комнатной квартире). Прописаны в квартире я, мой отец и мой несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована полностью на меня (отец написал отказ от участия в приватизации). Жена отца не дает мне свободно перемещаться по квартире (закрывает зал на замок и не разрешает туда заходить), портит мое имущество, настраивает отца против меня и ребенка, создает нездоровую атмосферу в нашей семье.

Могу ли я по закону её выселить?

    чат
    .docx
08 января 2014, 16:39, Наталья, г. Казань
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Обратитесь с иском в суд о выселении, никаких прав данная гражданка в этой квартире не имеет, так что суд вы выиграете. После вступления в законную силу решения суда, возьмите исполнительный лист и отдайте его на исполнение приставам. Приставы ее выселят принудительно.

10 января 2014, 19:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья. Конечно можете, она Вам никто (в смысле, с точки зрения жилищного и семейного законодательства, не является членом Вашей семьи), Вы ее не вселяли в квартиру, проживает она без законных оснований. Обратитесь в суд с иском о выселении. Хотя, с практической точки зрения, проще поменять замки пока ее нет.

10 января 2014, 19:50
1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Выселять надо только по решению суда, т.е. Вы, как единоличный собственник данной квартиры должны обратиться в суд с иском о выселении.
Основание:

ст. 304 ГК РФ, Защита
прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения


Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
не были соединены с лишением владения.

ст. 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право
пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила
пользования жилым помещением

1. В
случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить
соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный
гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого
помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда.

2. В
случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения
суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании
завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению,
систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно
обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого
помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить
нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого
помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному
гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае,
если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения
продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое
помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый
ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит
выселению на основании решения суда.

С уважением!

10 января 2014, 19:52
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Казань

Получила ответ на бесплатный вопрос.О выселении в связи с отсутствием права пользования( вопрос №338671) Через 2 дня юрист Гостеева Яна в чате предложила помощь в составлении искового заявления в суд за 1000 руб.Деньги предложила закинуть ей на сот.телефон. После оплаты,я не получила обещанного иска. Прошло уже 6 дней. В подтверждение копия чата.

18 января 2014, 09:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как выселить не прописанную жену отца?
Мой отец после смерти моей матери привел в дом свою новую жену. Она в доме не прописана (имеет в собственности свою квартиру и прописана в своей дочери). Прописаны в доме я и мой отец. Дом полностью оформлен на меня (сперва был дом на отце, потом на матери и перед смертью, мама переписала на меня дом). Жена отца не дает мне свободно перемещаться по квартире (закрывает комнаты на замок и не разрешает туда заходить, в том числе на кухню и не разрешает готовить, пользоваться холодильником и посудой), портит мое имущество, настраивает отца против меня, заставляя забирать у меня мое имущество, создает нездоровую атмосферу в нашей семье. Без моего разрешения пускает в дом кого хочет, каждый выходной приезжает ее дочь с ребенком и зятем, ночуют (во время гостей не пускают в ванную комнату). Могу ли я по закону её выселить и обязать не приезжать ее дочь ребенка и зятя?
19 декабря 2020, 07:54, вопрос №2941083, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Как выселить не прописанную жену отца и ее ребенка?
Мой отец после смерти моей матери привел в квартиру свою жену. Она в квартире не прописана. Прописаны в квартире я, мой отец и мой несовершеннолетний брат. Квартира приватизирована на меня (доля 2/3), на брата и отца (1/3). Жена отца родила от него ребенка (он тоже не прописан). Она не дает мне спокойно жить, портит мое имущество, треплет нервы, делает различные пакости. Могу ли я по закону выселить ее и ее несовершеннолетнего ребенка?
21 августа 2019, 13:55, вопрос №2480122, Анна, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Обязательность справки о том, что ребенок не прописан у отца
Здравствуйте. Родители ребенка прописаны по разным адресам. Временная прописка будет осуществляться к матери. Где брать справку, что ребенок не прописан у отца? И обязательно ли она необходима? Отец вообще в другом городе и явно не будет приезжать, чтоб делать такую справку
05 ноября 2018, 12:37, вопрос №2156733, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как выселить не прописанного человека из не приватизированной квартиры?
Здравствуйте. Есть неприватизированная квартира в которой проживал мой дед с женой (первая жена, т.е. моя бабушка давно умерла). Квартира была выдана моему деду и моей бабушке давно за рождение 2 детей (моей мамы и её брата (умер давно)). В квартире прописаны: дед (умер 2 января 2016), моя мама и я. Женщина с которой он жил не прописана в этой квартире. После смерти деда мы переоформили договор соц найма на мою маму и стили процесс приватизации. Жена деда не пускает нас в квартиру и отказывается сьехать. Имеем мы право выселить её своими силами? И ещё слышал такое мнение что если человек докажет что проживал в квартире долгое время то она может претендовать на долю? Так ли это? Оплачу по тарифу грамотно построенный, полный ответ, с ссылками на законодательство.
06 февраля 2016, 04:11, вопрос №1131618, вячеслав, г. Курган
4 ответа
Гражданское право
Как выселить новую непрописанную жену отца
как выселить новую непрописанную жену отца? квартира приватизирована в равных долях на сестру меня отца и мать. Мешает жить гадит выпивает.
06 марта 2014, 12:03, вопрос №388736, Денис, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014