Должны ли быть какие-то условия, чтобы занимать должность юриста, например высшее юр образование, стаж работы?

Если в организации есть юридический отдел и его возглавляет руководитель этой же компании. Должны ли быть какие-то условия, чтобы занимать должность юриста, например высшее юр образование, стаж работы?

, Татьяна, г. Оренбург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Татьяна, добрый день!

Такие условия могут устанавливаться работодателем, а могут и не устанавливаться.

Из статьи 65 ТК РФ следует, что для приёма на работу необходимо предъявить документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Работа юриста может быть связана с наличием специальных знаний или специальной подготовки (для представления интересов организации в арбитражном суде необходимо наличие высшего образования), а может быть и не связана (для проверки договоров никакого образования не нужно). Поэтому всё на усмотрение работодателя исходя из планируемых обязанностей работника.