Здравствуйте. В вашей ситуации я бы не ограничивался ожиданием действий администрации, потому что квартира уже была признана непригодной для проживания, а затем фактически уничтожена пожаром. При этом собственником является несовершеннолетний ребёнок, поэтому вопрос должен рассматриваться не только как обычная жилищная проблема, но и как защита имущественных и жилищных прав ребёнка.
То, что у вас есть ипотечная квартира, не всегда автоматически означает, что ребёнок не нуждается в защите. Собственником сгоревшей квартиры является именно несовершеннолетний, и если его единственное собственное жильё признано непригодным, а затем уничтожено, администрация, органы опеки и иные органы должны дать правовую оценку ситуации. Снятие вас с учёта как нуждающейся не обязательно решает вопрос с правами ребёнка как отдельного собственника.
Сейчас нужно письменно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении решения по ранее признанной непригодной квартире: включён ли дом/квартира в программу расселения, принято ли решение о сносе, реконструкции, выплате компенсации или предоставлении иного жилого помещения. Отдельно нужно указать, что после признания квартиры непригодной она сгорела, ребёнок фактически лишился принадлежащего ему жилья, и попросить провести повторное обследование, составить акт и определить порядок восстановления нарушенных прав ребёнка.
Параллельно обязательно обращайтесь в орган опеки. Опека должна быть уведомлена, что имущество несовершеннолетнего уничтожено, а вопрос компенсации, предоставления иного жилья или защиты имущественных прав ребёнка администрацией не решён. Также нужно получить материалы по пожару: справку МЧС, акт о пожаре, заключение о причине возгорания. Если есть виновное лицо, можно ставить вопрос о взыскании ущерба с виновника. Если пожар произошёл из-за состояния аварийного жилья или бездействия ответственных лиц, нужно отдельно оценивать возможность предъявления требований к администрации или управляющей организации.
Также желательно обжаловать снятие с учёта, если основанием послужило только наличие у вас ипотечной квартиры, без оценки того, что спорное жильё принадлежало ребёнку и было признано непригодным. Здесь важно смотреть письменное решение администрации: кого именно сняли с учёта, по какому основанию, учитывались ли права ребёнка и был ли он заявителем/членом семьи в этом учёте.
Практически сейчас нужно собрать документы: выписку ЕГРН на сгоревшую квартиру, решение о признании её непригодной, акт пожара и заключение МЧС, постановление о снятии с жилищного учёта, документы на ипотечную квартиру, свидетельство о рождении ребёнка и все ответы администрации. После этого уже можно подавать жалобы в прокуратуру, орган опеки, жилищную инспекцию и при необходимости обращаться в суд.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить обращения в администрацию, опеку и прокуратуру, а также оценить возможность обжалования снятия с учёта и требования компенсации или предоставления жилья ребёнку.