Получаю наследство от отца квартиру, в которой я прописан более 30 лет, отец был прописан в доме своей супруги.Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру

Получаю наследство от отца квартиру,в которой я прописан более 30 лет,отец был прописан в доме своей супруги .Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру.

, Олег, г. Москва

Олег, добрый день!

При получении квартиры по наследству налог 13% платить не нужно.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы:

«в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования....».

То есть НДФЛ при наследовании квартиры не уплачивается.

Однако при оформлении наследства у нотариуса могут быть расходы, связанные с выдачей свидетельства о праве на наследство и оформлением документов.

Т.е. налог за получение квартиры по наследству платить не нужно, но нотариальные расходы при оформлении наследства возможны.